15 апреля, 2015
RSSПечать
В Общественной палате представили «Книгу жалоб и предложений российского бизнеса»
Бизнес-омбудсмены, входящие в состав ОП РФ, рассказали, на что жалуются предприниматели

15 апреля в Общественной палате РФ состоялась всероссийская конференция, на которой обсудили ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей — «Книгу жалоб и предложений российского бизнеса 2015». Члены ОП РФ, бизнес-омбудсмены Виктор Ермаков и Алексей Репик рассказали, на что жалуются предприниматели.
По словам Ермакова, структура жалоб и обращений, которые поступали в 2014 году, значительно отличается от 2013 года. «Институт Уполномоченного заработал в полном объеме и сформировалась сильная региональная составляющая. Количество обращений, которые поступают непосредственно на рассмотрение общественных представителей Уполномоченного при Президенте, значительно снизилось», — отметил он.
Наибольшее количество обращений поступило по вопросам нестационарных торговых объектов, имущественно-земельных отношений. Кроме этого, субъекты МСП обращались к Уполномоченному по вопросам контроля — надзора, налоговых споров, деятельности органов местного самоуправления.
Виктор Ермаков подчеркнул, что каждое обращение проходило глубокую правовую экспертизу, в ходе которой эксперты взаимодействовали со всеми заинтересованными структурами. В большинстве случаев права предпринимателей не были нарушены, поэтому ограничивались разъяснительными ответами с четкими правовыми формулировками. Однако в ряде случаев приходилось прибегать к обращениям в органы Прокуратуры РФ.
«Практика показывает, что наиболее эффективный способ разрешения конфликтов — переговорный процесс, при котором важно вырабатывать компромисс между бизнесом и властью», — рассказал Виктор Ермаков.
Президент «Деловой России», омбудсмен по защите прав иностранных инвесторов Алексей Репик рассказал, с какими жалобами обращаются иностранные компании. «В основном поступают обращения по спорам хозяйствующих субъектов, иностранные партнеры просят уменьшить налоговую нагрузку и выровнять ее по отношению к российским компаниям. В частности, поступают обращения, связанные с уголовным преследованием».
«Мы проанализировали специфику компаний, которые обращаются с жалобами и предложениями. В структуре обращений представлены практически все отрасли — от промышленного производства до консалтинга, а география обращений концентрируется в Европе и США», — рассказал Репик.
При этом он отметил, что обращений от иностранных компаний пропорционально гораздо меньше, чем от российских. «Это доказывает, что иностранные партнеры, как правило, более защищены от типичных проблем, с которыми сталкивают российские предприниматели», — заключил он.