09 апреля, 2015
RSSПечать
Вечный огонь и флаги России достигли самого северного российского поселения — Баренцбурга
Члены ОП РФ и участники экспедиции почтили память советских солдат и норвежских воинов, погибших в борьбе с фашизмом

Экспедиция «Арктика-2015» стала настоящим праздником для жителей самого северного российского поселения — Баренцбурга. На фоне вечных снегов под гимны России, Норвегии и Сербии были развернуты флаги стран-участниц и субъектов РФ.
На торжественной церемонии с приветственным словом перед жителями Баренцбурга и участниками экспедиции выступили члены Общественной палаты Николай Дроздов и Вячеслав Бочаров.
В своей приветственной речи первый заместитель Секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров обозначил важность экспедиции для Общественной палаты, отметив связь с грядущим юбилеем Великой Победы.
«Где бы каждый из нас ни жил, мы едины, едины как едино полотнище, сшитое из флагов всех субъектов РФ, едины под покровом флага Российской Федерации, едины, как были едины наши деды и отцы в борьбе с фашизмом. Мы здесь для того, чтобы почтить память советских солдат и норвежских граждан, самоотверженно сражавшихся с фашистской Германией в Заполярье и арктических широтах», — отметил Вячеслав Бочаров.
Вместе с Вячеславом Бочаровым член ОП Султан Хамзаев водрузил в арктическом поле флаг Дагестана. «Это символичный жест, который показывает, что мы единый и дружный народ», — отметил Хамзаев.
После церемонии разворачивания флагов делегаты посетили мемориал, посвященный норвежским солдатам. К мемориалу была доставлена лампадка, зажженная от Вечного Огня на Поклонной горе, в знак памяти о мужестве норвежских воинов, вступивших в неравную борьбу с кораблями гитлеровского флота.
В последний день экспедиции делегация направилась в Лонгиербюен, где состоялся 1-й Международный арктический форум «Живая планета-2015». В ходе работы форума рассмотрели ряд вопросов, связанных с экологическими проблемами. На форуме были презентованы экологические инициативы Международного экологического движения «Живая планета».
По результатам работы форума был выработаны рекомендации разработчикам законодательных документов, направленных на улучшения экологической ситуации в России. Участники форума в преддверии Парижской экологической конференции, которая состоится в декабре 2015 году, подписали общую Хартию социальной и экологической этики в целях устойчивого развития экономики и сохранения планетарной экосистемы.
На этом проект «Арктика 2015» не прекращается. На Поклонной горе в честь 70-летия Победы планируется закладка березовой рощи из 70 деревьев.