30 марта, 2015
RSSПечать
Неонацизм на Украине: факты и доказательства
Участники слушаний в ОП РФ обсудили, как рассказать миру о реальной ситуации на Украине

30 марта в Общественной палате РФ говорили о феномене неонацизма в современной политической жизни Украины.
Модератор мероприятия, первый заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков рассказал о необходимости закрепить в сознании западной аудитории те факты многочисленных репрессий националистического характера, которые были зафиксированы на Украине после государственного переворота в 2014 году.
«Для этого нам нужно выделить конкретные факты, которые можно транслировать в зарубежное пространство с тем, чтобы французы, немцы, итальянцы, англичане, американцы и другие народы имели представление о том, что происходит на Украине», — отметил Сергей Марков.
Он подчеркнул, что так как позиция России не может доминировать в мировом информационном пространстве, «речь идет о фактах-„вирусах“, которые бы распространялись сами по себе и те факты, которые невозможно опровергнуть».
«Например, конкретные фамилии депутатов-неонацистов Верховной рады — таких, как Ярош или Ильенко, — продолжил член ОП. — Факельные шествия на Украине, чествование Степана Бандеры и Романа Шухевича, неонацистские батальоны „Айдар“, „Азов“ и другие».
Сергей Марков пояснил, что для того, чтобы «пробить» общественное мнение, нужно бить в одну точку: «Каждый должен говорить одно и то же, чтобы эти факты были у всех на слуху».
Участники слушаний подчеркнули, что многие, казалось бы, очевидные факты зачастую по-разному интерпретируются.
Например, речь зашла о роли Степана Бандеры в истории и тот факт, что он был пособником фашистов.
«В материалах Нюрнбергского процесса зафиксировано, что Бандера был агентом Абвера (разведки и контрразведки вооруженных сил Вермахта), но даже эти факты ставятся под сомнение», — заявил первый заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев.
Максим Григорьев подчеркнул, что «когда мы говорим о том, что среди украинских властей немало фашистов, мы имеем в виду то, что они используют фашистские методы: репрессии, погромы, запугивания, пытки и так далее».
«Многие факты этих зверств украинских силовиков изложены в докладе „Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение“, который недавно был представлен на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве».
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям