17 марта, 2015
RSSПечать
Владимир Слепак призвал студентов РЭУ им. Плеханова к гражданской активности

В Центре социальных инициатив РЭУ им. Плеханова совместно с Комиссией ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению проекта «Студенческий общественный контроль».
Миссия проекта — привлечь студентов и молодежь с активной гражданской позицией к практической общественной деятельности.
Председатель Комиссии ОП Владимир Слепак, в прошлом — выпускник РЭУ им. Плеханова, выступил с докладом перед нынешними студентами в своей альма-матер.
«Мы сегодня задаем хороший тренд гражданскому обществу. Проект опирается на федеральный закон „Об основах общественного контроля РФ“ и создает новую экспертную площадку. Мы поставили перед собой задачу помочь молодежи поверить, что она может изменить к лучшему жизнь нашего общества», — заявил Владимир Слепак.
Он рассказал, как вместе с волонтерами из числа студентов Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова был проведен мониторинг цен и о том, что в проект планируется привлечь Академию наук.
Он выделил наиболее острые темы, требующие общественного внимания — положение ветеранов, инвалидов, многодетных семей и отметил, что ОП РФ готовит отдельную программу, посвященную этим вопросам.
«Сегодня нужно выходить из кризиса с помощью социальных проектов. Социальное государство — это государство справедливости», — отметил он.
Заведующая кафедрой маркетинга Елена Скоробогатых рассказала о научной группе «Честные цены», в рамках которой будет проведен мониторинг цен на социально значимые продукты в тринадцати городах России, включая Севастополь.
Результаты мониторинга планируется разместить в отраслевых СМИ и организовать ряд научных конференций.
«На потребительском рынке ситуация парадоксальная: мы — единственная страна, которая отменила обязательную сертификацию на продукты. В результате был выявлен ряд нарушений таких, как подмена в школьном питании животных жиров на растительные. Мы должны иметь законы, которые четко регламентируют безопасность потребителей», — подчеркнул Владимир Слепак.
Он напомнил, что шестого августа выходит Указ Президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечении безопасности РФ», и отметил, что ОП РФ готова поддержать этот исчерпывающий комплекс мероприятий по сдерживанию цен.
Участники мероприятия выразили надежду на развитие совместной работы ОП РФ и РЭУ им. Плеханова в долгосрочной перспективе.