22 ноября, 2014
RSSПечать
Антон Цветков снял с эвакуатора машину с ребенком

Оперативному решению вопроса о возврате автомобиля отцу пациента детской больницы, припаркованного возле учреждения с нарушением правил, способствовало личное вмешательство члена Общественной палаты РФ, а причиной конфликта стали безграмотные действия эвакуаторщика.
«Я очень быстро получил информацию об инциденте и немедленно связался с департаментом транспорта Москвы. Мы в течение нескольких минут решили этот вопрос, они (сотрудники департамента — ИФ) дали поручение, и машину отпустили», — сказал Антон Цветков в пятницу «Интерфаксу», отвечая на вопрос об очередном конфликте автовладельца с работником службы принудительной эвакуации автомобилей.
По его словам, сразу после диалога с мэрией он связался по телефону с водителем и убедился, что машина действительно возвращена владельцу.
«То, что произошло, стало следствием абсолютного произвола работника службы эвакуации. С департаментом мы давно пришли к консенсусу, что в случае появления владельца до начала движения эвакуатора, автомобиль должен быть, безусловно, возвращен», — сказал Цветков.
Он напомнил, что в ходе его недавней встречи с главой департамента транспорта Москвы Максимом Ликсутовым, где обсуждалось создание совместной рабочей группы по вопросам парковок в Москве, стороны пришли к единому мнению, что отказ вернуть владельцу его автомобиль до начала движения эвакуатора недопустим и «является перегибом на местах».
«Департамент транспорта заинтересован — и я в этом убедился — в искоренении таких ситуаций, и тот факт, что сегодня мы смогли решить проблему в считанные минуты, это подтверждает. Департамент в этом смысле — на стороне москвичей», — сказал глава комиссии ОП РФ.
Он добавил, что во избежание подобных инцидентов в соответствии с уже принятым решением дептранса все эвакуаторы в ближайшее время будут оснащены куполообразными видеорегистраторами и крупными надписями с телефонами горячей линии департамента, по которому любой водитель может оперативно подать жалобу или получить консультацию.
Ранее в пятницу источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что москвичу, забиравшему сына из больницы, пришлось «отбивать» у эвакуаторщиков свой автомобиль.
По данным источника, вечером в пятницу мужчина приехал на автомобиле в 4-й Добрынинский переулок, где оставил машину и пошел забирать своего больного девятилетнего сына из Морозовской больницы.
Вернувшись обратно, он увидел, что его автомобиль погружен на эвакуатор. Автовладелец попросил сотрудника эвакуационной службы спустить машину на землю, так как эвакуатор еще не начал движение. Однако тот собрался уезжать вместе с автомобилем москвича, после чего мужчина вместе с сыном забрался в салон машины и потребовал опустить ее на землю. Лишь только после этого автомобиль был возвращен, и мужчина смог уехать с ребенком, получив штраф за неправильную парковку.
Согласно правилам эвакуации, машину автовладельца обязаны вернуть, если эвакуатор не начал движение.