На горячую линию Общественной палаты ежедневно приходит порядка пяти обращений от беженцев с юго-востока Украины, об этом сообщила член Палаты
Юлия Зимова.
«В основном, люди просят помочь с медикаментами, одеждой, материальной помощью, жильем, спрашивают по поводу прописки, гражданства, устройства детей в школы и садики», — пояснила она.
Юля Зимова отметила, что сообщения поступают из Москвы, Московской, Рязанской, Омской, Ростовской, Кемеровской областей, Республик Башкортостан, Удмуртия, Пермского, Краснодарской края.
«Более десятка человек позвонили из лагеря для беженцев в Челябинской области, который закрывается в связи с холодами. Люди сообщают, что хотят переехать в другие регионы. Мы соответственно консультируем их, как можно это сделать», — пояснила Зимова.
«Кроме этого родители жалуются, что дети до сих пор не пошли в школу, учебные заведения просто не берут ребят, не давая при этом, официальный отказ», — добавила член Палаты.
Она также напомнила, что в Общественной палате была специально разработана
памятка для беженцев с юго-востока Украины, где в доступной форме даны ответы на самые распространенные вопросы.
«Я еще раз призываю региональные органы власти распространять памятку в пунктах временного размещения, отделениях ФМС и других госучреждениях, куда обращаются беженцы», — добавила член Палаты.
К сведению: в Общественной палате работает бесплатная горячая линия Россия: 8 (800) 700-8-800 (с 9 до 18 (MSK) по рабочим дням)
Украина: 0 (800) 217-008 (ежедневно)