17 июля, 2014
RSSПечать
Нужны детский сад и работа

16 июля член ОП РФ, председатель исполкома Российского союза спасателей Сергей Щетинин посетил лагеря беженцев в Ростовской области в составе комиссии МЧС.
Член ОП РФ отметил, что в лагерях есть все необходимые объекты — вплоть до передвижных церквей и комнат отдыха с телевизорами и кондиционерами.
Кроме того организованы Школы безопасности для детей и подростков. «Это игровые курсы, на которых они могут обучиться полезным навыкам и отвлечься от тех военных действий, которые они видели на Украине», — сообщил он.
Сергей Щетинин подчеркнул, что в лагерях сейчас живет очень много женщин с малолетними детьми, которые попросили по возможности организовать детский сад или специальное место, где дети могли бы находиться под чьим-то присмотром.
«Женщины, которые провели здесь уже не один день, хотят сами себя обеспечивать, а не сидеть на чьей-то шее, поэтому просят организовать детский сад и помочь им найти хоть какую-то работу», — пояснил Щетинин.
Общественник также рассказал о том, что для поступающей гуманитарной помощи в лагерях выделены палатки. Однако он обратил внимание на то, что среди вещей много обносок, грязных и рваных вещей.
«Мне кажется, благотворительным организациям нужно обратить внимание на то, чтобы не допускать попадания в руки беженцам таких вещей, — сказал он. — Конечно, люди, бежавшие от войны, могут быть рады любым вещам, потому что они покинули свои дома буквально с пустыми руками. Но даже если эти вещи и б/ушные, они должны быть чистыми и не рваными. Нам, гражданам такой большой и могучей страны, нужно уважать себя и не опускаться до этих грязных тряпок».
«В целом, люди выражали благодарность за хорошее к ним отношение», — заключил Щетинин.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям