31 октября, 2013
RSSПечать
Один едет, второй бежит за автобусом?

30 октября в ОП прошел круглый стол, посвященный вопросам поддержки многодетных семей, в том числе, реализации права многодетных родителей на бесплатный проезд в общественном транспорте.
Открывая мероприятие, член ОП Георгий Федоров сообщил, что в ОП поступают обращения от многодетных родителей, которые не могут воспользоваться своим правом бесплатного проезда в общественном транспорте, тогда как это право закреплено за ними федеральным законодательством. Но сейчас социальная карта выдается лишь одному из многодетных родителей, а за использование ее другим родителем, грозит изъятие карты и штраф.
«Муниципальные власти зачастую принимают свои решения в отношении предоставления льгот, и это создает социальную напряженность. В то время, как федеральный центр провозглашает политику создания комфортных условий жизни для многодетных семей, на местах складывается другая картина, и такая ситуация бьет и по авторитету федерального центра, и по государственной безопасности», — заявил член ОП.
Участники круглого стола высказали единую позицию о том, что право на бесплатный проезд должно быть дано обоим родителям, ссылаясь на то, что данная льгота, среди прочих, предоставлена указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Более, того, по мнению сопредседателя президиума Совета при Президенте РФ правам человека Евгения Боброва, «выдавать необходимо не одну социальную карту с двумя фамилиями многодетных родителей, а две социальные карты — по одной каждому из родителей».
Схожего мнения придерживается и представитель Уполномоченного по правам человека РФ Ирина Вихрова. «Льготы должны действовать на территории всей страны. Субъекты Федерации могут расширять права на льготы, а не урезать их, как происходит в отношении права бесплатного проезда. Думаю, необходима проверка со стороны Генпрокуратуры нормативных правовых актов, и не только в связи с правом на бесплатный проезд, но по и выделению многодетным семьям лекарств, земли, приема детей из многодетных семей в учебные учреждения вне очереди», — считает Вихрова.
Между тем, представители правительства Московской области рассказали, что в регионе уже готовится законопроект об обеспечении бесплатным проездом в общественном транспорте обоих многодетных родителей. ОП будет следить за тем, как складывается ситуация в других регионах.
«Это не последние слушания по проблеме бесплатного проезда многодетных семей и соблюдению их прав на другие льготы, — заявил Георгий Федоров. — Мы будем заниматься этими вопросами, пока не добьемся положительного решения», — заверил член ОП.