16 мая, 2012
RSSПечать
Несоразмерность наказания

16 мая Общественная палата направила на имя Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина общественную экспертизу проекта федерального закона № 70631-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления административного наказания в виде обязательных работ).
«Отдельные нормы законопроекта не соответствуют принципу соразмерности наказания за правонарушения», — говорится в тексте заключения. В Палате считают, что «увеличение штрафов для граждан-участников митингов и демонстраций до 1 млн. рублей представляется чрезмерным и противоречащих ст. 3.5. Общих положений КоАП РФ, что нарушает всю систему административного взыскания за различные виды административных правонарушений». «Авторы законопроекта не учитывают уровень заработной платы граждан-участников шествий», — отмечается в тексте экспертизы.
При этом в документе говорится, что Общественная палата Российской Федерации согласна с увеличением суммы штрафов только в пределах суммы установленной ст.3.5. Общих положений КоАП РФ (до 5000 рублей).
Кроме того, говорится в экспертизе «нецелесообразно чрезмерное увеличение шкалы штрафов ввиду возможных коррупционных рисков. Соотношение максимальной и минимальной санкции за административное правонарушение увеличивается с двух
В экспертизе также отмечается, что «исходя из принципа гуманизма, Общественная палата Российской Федерации поддерживает введение института обязательных работ в качестве альтернативы административным арестам».
- Материалы
-
-
Заключение Общественной палаты Российской Федерации по результатам общественной экспертизы проекта федерального закона №70631-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (Скачать — 39 кБ)
-