
Делегация рабочей группы Общественной палаты РФ по международному наблюдению за выборами и референдумами закончила наблюдение за ходом парламентских выборов в Абхазии.
Общий вывод наблюдателей — выборы прошли в соответствии со всеми нормами, в условиях равного доступа кандидатов к СМИ и отсутствия на них какого-либо административного давления.
Вместе с тем, по словам члена Общественной палаты
Максима Григорьева, по итогам наблюдения подготовлен ряд рекомендаций. Например, в силу того, что выборы в парламент республики проходят по 35 одномандатным округам, а партии могут выставлять не более 11 кандидатур, может оказаться так, что представители различных народов не будут представлены в парламенте. Для обеспечения равных возможностей для всех кандидатов, решение президента и правительства Абхазии об увеличении роли партий на выборах можно было бы только приветствовать.
Кроме того, отмечает Максим Григорьев, имели место отдельные случаи участия в выборах кандидатов, ранее судимых и осужденных по тяжким видам преступлений. «Видимо, никто не предполагал, что такого рода люди позволят себе нарушить традиции и будут пытаться получить депутатский мандат. Мы надеемся, что согласно международным нормам, законодательная власть Абхазии примет закон об ограничении участия в выборах лиц с судимостью за тяжкие преступления — с тем, чтобы такие случаи не повторялись», — подчеркнул член ОП.
Максим Григорьев добавил, что данные оценки носят рекомендательный характер: «Окончательное принятие решений, безусловно, находится в сфере полномочий президента и парламента республики Абхазия».