15 февраля, 2012
RSSПечать
Куда расти Пушкинскому музею?

Комиссия Общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия 14 февраля определила основные направления деятельности в текущем году.
Члены Комиссии намерены обсудить и внести свои предложения в проекты законов «Об образовании» и «О культуре». По мнению председателя Павла Пожигайло, в будущем законе «Об образовании» необходимо предусмотреть возможности для духовного и творческого развития школьников.
«Творческое развитие сегодня повсеместно вымывается из школы. На уроках музыки дети слушают истории про композиторов, но не слушают музыку, на литературе им рассказывают биографию Достоевского, а не смыслы его произведений», — отметил Павел Пожигайло.
Появилось у Комиссии совсем новое направление — сохранение природного и ассоциированного с природой культурного наследия. Курировать эту работу будет член ОП, директор общественной организации «Эколого-просветительский центр «Заповедники» Наталья Данилина.
Члены Комиссии также намерены содействовать развитию туризма, защите интеллектуальной собственности. Не обошли вниманием и инвалидов: Комиссия будет осуществлять контроль за соблюдением прав лиц с ограниченными физическими возможностями на доступ к объектам культуры. Другая тема — развитие отечественного кинематографа для детей и юношества.
В рамках Комиссии создано 8 рабочих групп. Кроме того, член ОП Елена Лукьянова предложила создать рабочую группу по развитию территории музейного комплекса Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Если рабочая группа будет создана, то возглавит ее член ОП, директор музея им. Пушкина Ирина Антонова, которая представила участникам заседания концепцию развития музея.
Сегодня «Пушкинский музей» — это целый комплекс особняков в районе Волхонки, однако, учреждению катастрофически не хватает площадей для проведения масштабных выставок, развития лектория и хранения экспонатов фонда. Уже готовы проекты новых павильонов музея, придуманные самим Норманном Фостером. Однако, в планы музея вмешались защитники городской старины, которые утверждают, что один из новых корпусов музея окажет губительное влияние на исторический ландшафт. Да и, вообще, по мнению члена ОП, координатора общественного движения «Архнадзор» Константина Михайлова, чтобы возвести строение там, где хочет администрация музея, придется нарушить закон. Создаваемая в Общественной палате рабочая группа призвана привести участников спора к компромиссу.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям