
30 декабря у посольства Греции в Москве состоялся пикет в поддержку игумена Ефрема, арестованного в Греции.
Активисты Общероссийской общественной организации «Российский социально-консервативный союз» требовали немедленного освобождения настоятеля Ватопедского монастыря.
Принятые в отношении него меры, по их мнению, являются избыточно суровыми, и оскорбляют чувства миллионов православных верующих.
«Мы знаем, что греческая Фемида уже давно имела претензии к игумену Ефрему, но до сих пор это никак не проявлялось. По каким причинам старца арестовали именно после возвращения из России Пояса Пресвятой Богородицы? Не исключаю, что у этих действий есть и какая-то политическая подоплека», - заявила член Общественной Палаты РФ
Людмила Шувалова, которая приняла участие в пикете.
Как считает Л.Шувалова, ограничение свободы, которое было применено к старцу, может серьезно сказаться на его здоровье: у священнослужителя тяжелая форма сахарного диабета.
«Благодаря усилиям игумена Ефрема в нашей стране побывала величайшая афонская святыня. Мы не можем оставаться в стороне, и будем использовать все возможные средства, чтобы старец Ефрем оказался на свободе», - подчеркнула член ОП.