RSS Eng

16 марта, 2021

RSS

Печать

Создание в России суда по правам человека

В ОП РФ обсудят вопрос о выполнении подпункта в пункта 8 перечня поручений Президента Российской Федерации

16 марта в 14:00 на площадке Общественной палаты РФ (Миусская пл., д. 7) состоится круглый стол по вопросу о выполнении подпункта в пункта 8 перечня поручений Президента Российской Федерации от 28 января 2021 г. № Пр-133 «О целесообразности создания российского суда по правам человека».

Организаторы мероприятия — Общественная палата Российской Федерации, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
 
Модераторами встречи выступят Секретарь ОП РФ Лидия Михеева и председатель СПЧ Валерий Фадеев.
 
10 января 2020 года, в День прав человека, Владимир Путин провел заседание СПЧ. Одним из обсуждаемых вопросов стала идея о создании российского суда по правам человека. В ходе совещания Президент заявил, что готов поддержать проект закона, направленный на гуманизацию судебной системы, а также отметил, что идея создания российского суда по правам человека сама по себе правильная. В то же время глава государства подчеркнул, что данная идея требует проработки, поскольку подобные учреждения требуют финансирования и определенных изменений в системе.
 
С учетом того что данный вопрос непосредственно затрагивает права и свободы человека и гражданина и имеет большую общественную значимость, СПЧ было внесено предложение в ОП РФ о проведении совместного круглого стола с привлечением представителей Ассоциации юристов России, органов государственной власти, научного и экспертного сообщества.
 
Цель мероприятия — обсуждение вопроса о выполнении подпункта в пункта 8 перечня поручений Президента Российской Федерации от 28 января 2021 г. № Пр-133, согласно которому Верховному суду Российской Федерации совместно с Минюстом России поручено рассмотреть вопрос о целесообразности создания российского суда по правам человека.
 
В дискуссии примут участие члены ОП РФ, представители уполномоченного по правам человека в РФ, СПЧ, Минюста России, Верховного суда РФ, Совета Федерации, Госдумы, экспертного сообщества. 
 
Форма для аккредитации СМИ

Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61

Информация для участников: (495) 221-83-64

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться