25 марта, 2021
RSSПечать
Бастрыкин поручил проверить организаторов выставки человеческих тел
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил следователям Главного следственного управления СК России провести процессуальную проверку в отношении инициаторов и организаторов экспозиции из человеческих тел и органов, открытой в городе Москве.
Глава ведомства поручил следователям досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству. Подробнее>>

25.03.2021 11:29
«23 марта у нас прошел круглый стол, посвященный угрозам биотерроризма, на котором экспертное сообщество пыталось определить, где кончается конспирология и начинаются реальные факты. В процессе обсуждения новых форм биотерроризма общественники затронули тему этой выставки, в широком формате представленной на ВДНХ, где бывает достаточно много людей. В частности, было отмечено, что представители культурного сообщества, общественные деятели, простые граждане требовали закрытия выставки, но получали ответ, что это коммерческое мероприятие и никакого отношения к идеологии оно не имеет.
Звучали достаточно весомые аргументы, что это специфическая тема, попирающая любые морально-нравственные нормы общества. Если это анатомический театр, то он предназначен для узкого круга специалистов, а не широкой общественности, рассуждали эксперты, задавая вопросы: соблюдены ли устроителями выставки санитарно-эпидемиологические нормы? На основании чего эта выставка вообще была организована? Что за биологический материал был на ней представлен? Насколько он опасен? По результатам круглого стола наши эксперты потребовали обратиться к прокуратуре и Следственному комитету для проведения проверки этой выставки. И так совпало, что Следственный комитет, возможно в ответ на призывы общественности, предпринял решительные действия.
Я согласен с выступавшими, что выставка попирает чувства верующих — не только православных, но и мусульман: сейчас идет Великий пост, а в апреле начнется священный для мусульман месяц Рамадан. И в такое времени у нас под боком существует шоу, которое демонстрирует такие неприглядные вещи.
Есть тут еще один важный момент. С одной стороны, мы говорим о профилактике правонарушений, преступлений, с другой — то в прокат выходит фильм о Чикатило, то журналисты публикуют интервью с лицами, отсидевшими строк за педофилию. Все это на фоне сомнительной выставки, которая привезена непонятно с какой целью из-за рубежа. То есть мы говорим о профилактике правонарушений, но вот эта цепочка создает условия для совершения правонарушений, например среди подрастающего поколения, которое обладает нестабильной психикой. Я уж не говорю о психически неуравновешенных людях.
Можно только приветствовать решительные действия СК, который должен разобраться в правовом аспекте подобных мероприятий, дать им должную оценку и определить, были ли основания организовывать подобную выставку для широкого показа».
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям