15 февраля, 2021
RSSПечать
В России отмечается День памяти воинов-интернационалистов
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля. Подробнее>>

15.02.2021 13:03
«В соответствии с ФЗ № 32 от 1995 года, 15 февраля является Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Долгое время этот день отождествлялся с окончанием 10-летнего периода пребывания ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.
Советские войска вошли в Афганистан по просьбе его законного правительства для оказания помощи, в соответствии с договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. В течение почти 10 лет советские войска достойно исполняли свой интернациональный долг. В противоборстве с многочисленными бандформированиями погибло около 15 тысяч солдат и офицеров. За проявленное мужество и героизм 86 военнослужащих были удостоены высшего звания “Герой Советского Союза” и уже в наше время еще восьмерым присвоено звание “Герой Российской Федерации”.
Советские военнослужащие, верные воинскому долгу и присяге, выполняли задачи за пределами государства не только в Афганистане. Были еще Корея, Алжир, Египет, Йемен, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Ливан, Лаос и другие государства, но всегда — по просьбе политического руководства этих стран.
Перечень государств, на территории которых советские военнослужащие принимали участие в военных действиях, указан в Федеральном законе “О ветеранах” от 1995 года.
При признании заслуг военнослужащих, выполнявших поставленные задачи за пределами своего Отечества, с 2010 года 15 февраля является общим Днем памяти о воинах-интернационалистах».
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям