RSS Eng

10 февраля, 2021

RSS

Печать

Неизвестный водитель угрожал группе телеканала «Санкт-Петербург» пистолетом

На железнодорожном переезде в районе станции «Обухово» бригаду новостей телеканала «Санкт-Петербург» подрезал внедорожник, в нарушение всех правил дорожного движения проехавший перед этим по встречной полосе до самого шлагбаума. После непродолжительной перепалки неизвестный водитель продолжил вести себя неадекватно: достал пистолет и угрожал выстрелить, после чего скрылся с места конфликта. Подробнее>>

Александр Малькевич

10.02.2021 10:33

Александр Малькевич

«На журналистов телеканала “Санкт-Петербург” было совершено вооружённое нападение во время работы над сюжетом. На железнодорожном переезде в районе станции “Обухово” бригаду новостей телеканала “Санкт-Петербург” подрезал внедорожник.

Мало того, что водитель нарушил все правила дорожного движения: проехал по встречке до шлагбаума, подрезал водителя, — так еще после непродолжительной перепалки стал совсем неадекватным, достал пистолет и угрожал выстрелить, после чего скрылся с места конфликта.

Мы максимально честно и открыто выполняем свою работу. И это вызывает в определенных кругах неприятие, переходящее порой в ненависть. Поэтому неудивительно, что после нашего субботнего стрима, где мы непредвзято говорили о протестах, на журналистов началось давление. По имеющейся у меня информации, в адрес некоторых сотрудников телеканала уже стали поступать угрозы. Я даже не исключаю, что это нападение могло быть не случайным. С учётом того, что все автомобили телеканала брендированы, отыскать журналистов в потоке машин не составляет труда.

Этот случай еще раз доказывает, что пора вносить изменения в наше законодательство. Потому что нападение на журналиста во время исполнения профессиональных обязанностей должно жёстко наказываться. 

Напомню, что сейчас в рамках закона “О СМИ” действует статья 58 “Ответственность за ущемление свободы массовой информации”, в которой говорится, что “воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности журналистов, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации”. 

Я предлагаю ужесточить этот закон. Именно в той части, где нападение на журналиста во время исполнения им профессиональной деятельности должно караться максимально сурово. У нарушителей не должно даже мысли возникать, что он может безнаказанно мешать журналистам выполнять свою работу».

Календарь событий

предыдущий месяц следующий месяц  
 

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться