27 октября, 2020
RSSПечать
В России впервые признали убийства нацистами советских граждан геноцидом
Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами. Речь идет о расправах в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году. Подробнее>>

27.10.2020 18:20
«Это решение стало одним из итогов работы нашего большого проекта “Без срока давности”. Дискуссии в рамках этого проекта проходили в том числе в стенах Общественной палаты РФ. Была проделана большая исследовательская работа и будут скоро опубликованы 23 тома архивных документов, которые смогут служить доказательством факта геноцида, который признал суд.
У нас есть долг перед жертвами военных преступлений. Мы должны рассказать не только нашей молодежи, но и жителям всего мира о преступниках, которые казнили мирных граждан. Следственные органы должны продолжать детальное изучение подобных фактов, возбуждение уголовных дел.
Сейчас мы видим профашистские движения на территории современной Украины, шествия ветеранов СС в Прибалтике, то, как Польша сносит памятники солдатам Красной армии — своим освободителям. Мы видим то, как Евросоюз уравнивает Советский Союз и нацистскую Германию. И сейчас самое время напомнить, чем же был нацизм на самом деле, показать, что у него не было обратной “светлой” стороны».
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям