RSS Eng

07 октября, 2020

RSS

Печать

В Госдуме предложили узаконить права бабушек и дедушек на участие в воспитании внуков

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “Об опеке и попечительстве”» в части установления гарантий права ближайших родственников несовершеннолетних детей на участие в их воспитании».

Законопроектом предлагается дополнить Семейный кодекс положением, что «дети с согласия родителей вправе пребывать у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников». Подробнее>>

Юлия Зимова

07.10.2020 11:40

Юлия Зимова

«Сейчас можно оформить так называемую предварительную опеку над ребенком на бабушек и дедушек. Это занимает максимум два дня. Но в вопросе статуса родственников ребенка есть другая сложность: сейчас единственный законный представитель — родитель. Если с ребенком что-то происходит — например, его забирают в полицию, забрать его домой может только мама или папа. Бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тетя не считаются законными представителями. В свое время мы предлагали собрать единую базу людей, которым можно передать ребенка в случае лишения родителей прав, чтобы ребенок ехал не в детский дом, а к бабушке. Но для этого родитель, естественно, должен написать соответствующее заявление в органы опеки. Не каждый родитель будет это делать, а уж родители, находящиеся в той группе риска, которую могут лишить прав, как правило, не занимаются этим вопросом. К ситуации нужно подойти очень внимательно».

 

Сергей Рыбальченко

07.10.2020 11:35

Сергей Рыбальченко

«Я считаю, что роль бабушек и дедушек в воспитании детей должна быть законодательно определена и расширена. Сейчас возникает много ситуаций, когда бабушки и дедушки могут быть признаны людьми посторонними, не имеющими прямых родственных отношений с внуками. Часто такие ситуации могут быть конфликтными.

Бабушки и дедушки также должны получать приоритет при оформлении временной опеки. Ориентир на многопоколенную семью, укрепление семейных ценностей — то направление, которое в настоящий момент закреплено поправками к Конституции, и приоритет семейного воспитания должен распространяться на старшее поколение».

Календарь событий

предыдущий месяц следующий месяц  
 

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться