02 октября, 2020
RSSПечать
Министерства обсуждают создание государственного алиментного фонда
До 9 октября Министерство юстиции, Министерство просвещения и Министерство труда оценят перспективы создания в России государственного алиментного фонда, сказала «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

02.10.2020 12:58
«Идея алиментного фонда обсуждается давно. Его главная задача — снижение уровня неблагополучия детей, связанного с невыплатой алиментов недобросовестными родителями. Очень часто невыплата алиментов является причиной детской бедности. Вопрос на сегодняшний день не находит своего решения. Есть разные мнения по поводу создания алиментного фонда. Мое видение состоит в том, что им мог бы стать Фонд будущих поколений, создание которого мы предложили год назад в докладе “Демография-2024”. Такой фонд мог бы стать универсальным, в том числе направленным на выплату алиментов. Подобные примеры можно наблюдать на опыте других стран. Например, Национальная касса семейных пособий во Франции обеспечивает и выплату пособий, и строительство яслей, и выплату алиментов. Фонд с универсальным функционалом позволил бы решать вопрос благополучия детей комплексно. Он также мог бы стать оператором распределения средств на лечение детей с орфанными заболеваниями. Этот пункт отражает поручения Президента от 18 сентября этого года».

02.10.2020 12:55
«Мы знаем, что этот вопрос неоднократно поднимали и обсуждали службы судебных приставов: история длится уже несколько лет. Всегда остается несколько важных вопросов: откуда брать деньги, за счет чего будет существовать этот фонд, формат его работы — будут ли там работать отдельные уполномоченные.
Несмотря на эти вопросы, мы точно понимаем, что такой фонд является инструментом по предотвращению бедности семей с детьми и он однозначно нужен. Так что мы готовы к разным дискуссиям и на разных площадках на тему источника финансирования такого фонда и формата его работы».
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям