RSS Eng

09 сентября, 2016

RSS

Печать

Нападение на инкассаторов в Москве

«Следствием УВД по СЗАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ по факту нападения на автомобиль инкассации», — сообщила РИА Новости официальный представитель МВД России Ирина Волк. Подробнее>>

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Дмитрий Галочкин

09.09.2016 18:06

Дмитрий Галочкин

«8 сентября произошло нападение на инкассаторский спецавтомобиль в районе улицы Тушинская. Под угрозой применения оружия похитили несколько инкассаторских сумок с наличными деньгами.

Это далеко не первый случай - инкассаторские автомобили очень часто являются объектом нападений преступников. Показатели статистики нападений на организации, связанные с инкассаторской деятельностью, постоянно растут. По данным МВД России, по сравнению с прошлым годом на 20% увеличилось количество разбойных нападений на перевозчиков денежных ценностей с применением холодного и огнестрельного оружия.

Анализ чрезвычайных ситуаций свидетельствует, что разбойные нападения на бригады инкассаторов осуществляются в большинстве случаев во время переноски денежных средств и ценностей между спецавтомобилем и объектом инкассации. Именно на участке пешего маршрута инкассаторов существует угроза реализации так называемого «тротуарного риска», который напрямую связан с угрозой жизни и здоровья граждан, оказавшихся в зоне работы инкассаторских служб.

Одной из обязательных мер профилактики вышеназванных видов преступлений является возможность остановки на расстоянии не более 4-5 метров от входа в объект инкассации. Однако современные правила дорожного движения такую возможность не обеспечивают.

В рамках запланированного 14 сентября в Общественной палате Российской Федерации круглого стола «Общественный контроль, безопасность и инкассация», мы со всеми заинтересованными участниками рассмотрим комплекс организационно-правовых мер обеспечения общественной безопасности в области инкассаторской деятельности.

Выработанные предложения будут направлены в компетентные органы власти».

Оставьте свой комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться

Календарь событий

предыдущий месяц следующий месяц  
 

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться