26 августа, 2016
RSSПечать
Строителям навязывают самостоятельность
Минстрой предлагает ограничить практику привлечения субподрядчиков. Генподрядчиков, занимающихся строительством по госконтрактам, предлагается обязать выполнять не менее 30% работ самостоятельно – с такой инициативой выступает Минстрой. Подробнее>>

26.08.2016 13:28
«Инициатива Минстроя является попыткой усилить ответственность генподрядчика, сделать данное юридическое лицо практически значимым при выполнении работ. Также новый порядок выполнения госконтрактов в строительстве позволит отчасти избежать ситуаций, при которых субподрядчики в определенный момент не выполняют своих задач, «растворяются в пространстве» – с этим, конечно, идет борьба со стороны правоохранительных и надзорных органов, но лучше пытаться предупредить ситуации, в целом тормозящие строительство объектов, чем по факту возбуждать уголовные дела.
Доля собственных работ генподрядчика в 30% дает возможность для маневра и привлечения профильных исполнителей, но препятствует реализации коррупционных схем, при которых генподрядчик может являться только формальным («отмывочным») звеном в рамках госконтракта».
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям