04 декабря, 2014
RSSПечать
Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию

04.12.2014 20:13
«Послание Президента России, как и ожидалось, оказалось весьма конкретным и содержательным – в полном соответствии с текущей ситуацией в стране, когда обществу и людям, принимающим решения, необходимы четкие ориентиры развития страны в непростой экономической ситуации. Отрадно, что часть тезисов касалась непосредственно тех вопросов, которые прорабатывает Общероссийский народный фронт и ОПРФ.
Президент отметил, что государство и дальше будет поддерживать НКО, в которых понимают, как много значат милосердие и доброта. Для этого необходимо убрать все барьеры, включая административные и финансовые, перед социально-ориентированными НКО. Этот тезис звучал и в годовом Докладе Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества, который был представлен на прошлой неделе.
Надо использовать предложения, в том числе в области социальных инициатив.
Глава государства подчеркнул, что должно быть расширено количество площадок для общения государства и общества.
В этом и есть основная роль ОП РФ и региональных общественных палат - коммуникационная площадка».

04.12.2014 17:20
«Все очень ждали этого дня, этого выступления. Не так, как обычно ждут послания, а ждали именно послания, которое произносилось в текущих обстоятельствах. Политологи гадали, что будет центральным. Мне показалось, что главным было две вещи.
Очень важно, что президент говорил с нами о принципиальных вещах: о патриотизме, стойкости, внутреннем уважении, самоуважении страны, граждан. И, в общем, я в очередной раз убедилась, что он один из немногих политиков, которые может говорить на такие темы с воодушевлением, но без лишнего пафоса. Каждое слово понятно, каждое слово отзывается, и я думаю, что вот этот тон не случайно выбранный сегодня, показателен. Спокойно, уверенно, но, в то же время, с очень серьезным настроем к тем испытаниям, которые мы сейчас проходим.
Второе, что мне тоже показалось принципиальным – это благодарность. Президент на протяжении всего выступления несколько раз благодарил разные слои граждан и граждан в целом за преданность стране, профессии, за умение выдерживать удар. Эти слова звучат не в каждом послании, не в каждом выступлении, и это очень важно.
Что касается тематики деятельности Общественной палаты и нашей Комиссии по поддержке семьи, детей и детства. Безусловно, мы несколько лет работали над тем, чтобы пробудить внимание правительства к вопросам о важности не только материнского капитала и финансового положения семьи, но и создания инфраструктуры для воспитания и развития детей. Помощи родителям именно инфраструктурного свойства. И здесь, конечно, наша борьба за развитие и внимание к дополнительному образованию увенчалась успехом. Тема была озвучена на самом высоком уровне. Значительное количество времени президент уделил не просто этой теме, а дифференциации этих услуг: что их можно получить на разных уровнях, в разных учреждениях, о том, что это должно быть обеспечено и поддержано финансово и организационно. Это, безусловно, важно, потому что многие досуговые центры, центры непрерывного образования находятся на грани выживания. Не секрет, что у них сложные социальные, экономические, бытовые условия зачастую. Например, любое подходяще мало-мальски помещение норовят прихватить для бизнеса. Поэтому то, что сегодня это звучало с такой трибуны, и это было так выделено - принципиально для тех, кто задействован в работе по поддержке допобразования. Мы получили поддержку самого высокого уровня.
Актуальными были слова и про демографию. Дела все-таки неплохо идут, несмотря на все трудности.
Было сказано и об образовании - достаточно важном для нас аспекте. Действительно, мы должны быть готовыми к тому, что после бурного обсуждения нехватки мест в детских садах, мы подходим к ситуации с нехваткой мест в школах. Мы должны думать об этом заранее и здесь президент абсолютно прав. Это социальный блок мне показался внятным. Президент говорил четко, и именно те тезисы, которые мы ожидали услышать. Думаю, многие коллеги со мной согласятся.
Что бы еще хотелось сказать. На днях на пленарном заседании ОП РФ мы много говорили о развитии некоммерческого сектора, о поддержке НКО, много спорили об этом. И часть выступления президента была посвящена поддержке социально ориентированных НКО, поддержке их не просто словом, а и финансово, и организационно, потому что люди нуждаются в помещениях, в целом говоря, нуждаются в том, чтобы государство осознало их важность и их ценность, и мы все осознали, что работа в неправительственных организациях – это почетно, что ты готов свое время потратить с меньшими финансовыми и карьерными выгодами для себя на социальные нужды сограждан, таких же, как и ты. Вот об этой способности на поступок тоже сегодня говорил президент. Для неправительственного сектора это слова, которые характеризуют работу. Это, действительно, подвижники. Я очень рассчитываю на то, что в следующем году к следующему выступлению Владимира Путина, благодаря сегодняшнему посланию, их положение изменится».

04.12.2014 17:15
«В послании президент еще раз отметил, что есть социальный диалог между властью, обществом и бизнесом. Конечно, очень приятно, что многие из наших предложений были услышаны и органами власти и прозвучали сегодня в послании.
Во-первых, это касалось того, что необходимо избавиться от навязчивого контроля со стороны органов власти. Это действительно так и я поддерживаю идею о том, чтобы ввести надзорные каникулы для добросовестных предпринимателей. Напомню, что подобные предложения звучало и у нас на слушаниях в Общественной палате.
Во-вторых, это, конечно, увеличение доступа малого бизнеса к госзакупкам. При этом Президент отметил, что крайне важно это качество продукции, производимой нашими предприятиями. Потому что именно оно должно стать основным критерием выбора того или иного производителя при закупках. Но, очень важно, что и Президент отметил, что качество должно быть конкурентоспособным не только на внутреннем, но и на международном рынке.
В-третьих, налоговые каникулы на два года, которые будут предоставляться вновь созданным предприятиям. Мы неоднократно обсуждали данную тему, и я напомню, что в ОП РФ прошли «нулевые» чтения этого законопроекта. Эта история состоит из двух частей: первая – это каникулы для малого бизнеса, которые можно вводить уже сейчас, второе – это патенты для самозанятых, это совсем другое. Тут речь идет о том, чтобы самозанятый, то есть человек, который занимается надомным трудом, услугами какими-то прямо на сайте зашел, купил себе патент и начал работать. Поэтому для того, чтобы нам создать эту систему придется менять нормативно-правовую базу, поэтому моментально модернизировать патенты не получиться, но я думаю, что в следующем году система уже будет запущена.
В-четвертых, это тезис про четырехлетний мораторий на изменение налоговой базы, который в том числе содержится и в Докладе ОП РФ. Безусловно, это один из важнейших пунктов, потому что малому бизнесу очень важна стабильность, особенно на стадии становления. Он должен знать, что составив бизнес-план, он будет реализован, что сохранятся ставки по налогам, по кредитам, и он сможет в плановом режиме встать на ноги».

04.12.2014 17:13
«Сегодня особенный день и для меня особая честь быть в качестве приглашенных на ежегодное послание Президента РФ к Федеральному собранию. И конечно новые оценки, и поручения данные главой государства требуют от нас серьезной активизации работы в социальной сфере.
Я бы выделил особенно вопрос повышения конкуренции в области социальных услуг, который, безусловно, должен поднять качество социальной помощи на основе жесткого, добросовестного соперничества государственного и коммерческого секторов.
Мы неоднократно обсуждали эту тему и в ходе Четвертого Всероссийского социального форума, где, благодаря высокому уровню доверия к ОП РФ, мне довелось быть сопредседателем, и в ходе нашего последнего пленарного заседания, где данный вопрос заинтересованно обсуждался на Совете Общественных палат РФ. Отмечу, что с 1 января 2015 года нам придется в буквальном смысле отлаживать правоприменительную практику нового Закона "Об основах социального обслуживания населения в РФ", который предоставляет принципиально новые возможности для социально ориентированного бизнеса. И тут я очень рассчитываю на эффективное взаимодействие с профильными комиссиями ОП РФ.
Особенно мне запомнилось поручение Владимира Путина об исключении дискриминации негосударственного сектора в социальной сфере. И тут мы будем делать все возможное для того, чтобы удалить существующие административные и организационные барьеры. Но, безусловно, самым важным в этом вопросе является обеспечение равного доступа для негосударственного сектора к финансовым ресурсам.
Остановлюсь также на поручении Президента РФ, связанного с необходимостью создания механизма независимой оценки качества услуг, обеспечения реальной открытости информации о работе учреждений социальной сферы. Это именно тот вопрос, на котором мы акцентировали внимание в течение года, и у нас есть существенные наработки для создания эффективной обратной связи с получателями социальных услуг и оценке их качества на основе соответствующих стандартов.
Залог успеха нашей работы вижу в продолжении взаимодействия с профильными комиссиями Совета Федерации и Государственной Думы, а также, безусловно, в совместной работе с Министерством труда и социальной политики РФ».

04.12.2014 17:11
«Хочу отметить, что сегодня, находясь на послании, было приятно услышать от президента то, о чем мы давно уже говорим. К сожалению, та система (в правоохранительных органах), которая на настоящий момент существует, пагубна.
Трудности связаны с тем, что гособвинители и судьи боятся проблем с руководством и вопросов о наличии якобы коррупционной составляющей в случае оправдательного приговора. К сожалению, когда следователь, прокурор или судья видят, что человек не виновен, они выводят его на условный срок, либо на штраф, но никак не на оправдание.
Необходимо пересмотреть подход правоохранительных органов к проводимым проверкам. Более тщательно выбирать основания и причины для проверочных мероприятий. Бизнес и граждане должны чувствовать, что когда что-то случилось, когда кто-то нарушил закон, естественно, должна быть неотвратимость наказания. Но идти по принципу, что если мы пришли с проверкой, то значит надо что-то накопать. Конечно, от этого надо уходить».

04.12.2014 17:10
«Само упоминание Президента о материнском капитале говорит о том, что он признает важность этой меры поддержки семей и стимулирования рождаемости. Хотелось бы, чтобы следующим шагом после этого послания все-таки было узаконивание продления срока действия этого капитала, потому что наше общество начинает лихорадить, когда у нас то Минфин заявляет об отмене маткапитала, то еще какое-то министерство. Нельзя делать вопрос о такой существенной поддержки семьи столь нестабильной. Если мы реально хотим улучшать демографическую ситуацию в стране, то мы должны быть уверены в том, что эта мера длительного действия, и будет существовать в ближайшие 10-15-20 лет.
В своем послании Владимир Путин также сказал про разгосударствление сферы услуг, про то, что в эти сферы нужно привлекать неправительственный сектор. Это важно с точки зрения создания конкуренции в сфере социальных услуг. Он сказал и про одновременное введение общественного контроля за оказанием этих услуг, что будет гарантировать гражданам их качество.
Еще одна важная вещь, про которую сказал Владимир Путин, это слова о том, что наши граждане стали принимать активное участие в общественной жизни, сами решают социально значимые проблемы и так далее.
Президент говорил о том, что мы должны увеличить количество площадок, где происходит диалог государства и общества. Это принципиальный момент, потому что сейчас у нас явно не хватает тех механизмов, которые бы могли помогать тем людям, тем небольшим организациям, которые готовы работать на благо общества, но не знают, как им к этому подступиться и с чего вообще начать».

04.12.2014 17:08
«Впечатления от Послания положительные. Аграриев похвалили за хороший труд: мы произвели, действительно, много зерна. Но гордиться нам, сельхозпроизводителям, этим мало, мы должны сделать больше. Для устойчивого развития АПК нам надо восстановить и мясное, и молочное животноводство, употребление зерна должно продолжать расти и быть ориентировано не только на экспорт, но и на внутреннее потребление.
Очень радует позиция Президента в части налоговой политики. Это еще раз подтверждение тому, что нас услышали на Общероссийском народном фронте.
Еще одна позиция, которая очень важна то, что мы должны выработать такие решения, которые привели бы нас к повышению производительности труда, выполнению задач по импортозамещению. Здесь президент также сделал акцент на нашу совместную работу – бизнеса и власти. Думаю, что первое полугодие, особенно первый квартал 2015 года, наверное, будет очень активным для бизнеса. Мобилизация всех направлений - то правильное послание, которое прозвучало из уст президента. Мы должны думать об эффективности, о благоразумии, о национальной безопасности, о гражданской позиции. Уверена, мы достигнем нужного результата».

04.12.2014 17:08
«Президент заявил, что к 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиям.
Да, в России есть проблема несоответствия выпускников учебных заведений тем требованиям, которые предъявляют рынок труда. Для того, чтобы достичь амбициозных целей, которые озвучил президент в послании, нужно пересмотреть структуру профессиональной подготовки, структуру образования. Иначе под сомнение ставится выполнение и другой крупной программы, как создание 25 миллионов рабочих мест.
Нужно понимать, что рынок труда меняется очень стремительно – многие профессии появляются и исчезают в течение 5-6 лет. Система аккредитации не позволяет оперативно вводить подготовку по новым специальностям. В такой ситуации нам необходимо делать систему профессиональной подготовки мобильной и адаптировать ее к запросам экономики. Поддержка президента очень важна в данном вопросе.
При этом Владимир Путин обратился к Министерству образования и науки и профессиональному сообществу с просьбой проанализировать итоги сочинений и результаты ЕГЭ и предложить решение по повышению ответственности учителя за качество своей работы. Но в обществе нет согласия по вопросу ответственности за результаты системы образования – родители считают, что отвечает только учитель, вуз считает, что школа, школа считает, что без участия родителей хорошее образование невозможно. Нам нужно достигнуть взаимного согласия по этому вопросу».

04.12.2014 17:07
«Очень важно, что в непростых социально-экономических условиях в Послании Президента России четко зафиксированы приоритеты по защите россиян, имеющих физические и ментальные ограничения здоровья. "Обучение и работа", - вот два тезиса, которые были озвучены главой российского государства, должны стать первостепенной задачей для органов власти местного самоуправления.
По практике могу сказать, что именно в сфере образования и трудоустройства люди с инвалидностью испытывают больше всего проблем. Зачастую к нам приходят обращения, что детей с ограничениями по здоровью не принимают в общеобразовательные школы и высшие учебные заведения, взрослых инвалидов не берут на работу. И эти проблемы в первую очередь необходимо решать».

04.12.2014 17:07
«Это послание особенно значимо для Крыма. Особенно в историческом плане. Но я бы хотел сказать еще о практических вопросах. Президент затронул вопросы развития сельского хозяйства. Мы должны активно развивать те отрасли, которыми раньше славился Крым. До 1980 года мы выращивали продукты животноводства, овощеводства. Увы, потом начался полный развал аграрного сектора Крыма. И сейчас по пальцам можно пересчитать хозяйства, которые производят крымскую продукцию.
Еще бы хотелось отметить то, что в речи президента прозвучала необходимость снижения административной, регуляторной, правоохранительной нагрузки на бизнес. Это имеет особое значение для тех, кто занимается предпринимательством, кто собирается инициировать бизнес».

04.12.2014 17:06
«Евразийский союз должен стать эталонным наднациональным интеграционным проектом, который может наглядно продемонстрировать все преимущества евразийской ориентации стран постсоветского пространства и взаимодействия их с Россией. Особенно показательно это будет выглядеть на фоне тех постсоветских государств, которые приняли западную, атлантическую геополитическую ориентацию, и новейшая история показывает, что это не принесло им ровным счетом никаких преимуществ. Грузия получила территориальные проблемы и экономический упадок, погрязла в коррупционных скандалах. Украина вообще развалилась и перестала существовать, как государство, потеряв суверенитет и попав под жесткую американскую оккупацию и олигархический контроль. Молдова, разрываемая внутренними противоречиями, стоит на грани гражданской войны...
Весь антироссийский блок стран, созданный благодаря усилиям американских геополитических стратегов для того, чтобы оторвать эти государства от России, испытывает достаточно тяжелые времена, в то время как те государства, которые ориентируются на Россию и участвуют в евразийских интеграционных проектах, не имеют территориальных проблем, имеют возможность наращивания взаимной торговли в России. За счет снятия таможенных барьеров и установления общих тарифов и отмены разных пошлин с момента начала реализации проекта евразийского союза 1 января 2005 года взаимная торговля интенсифицируется в разы, что даст существенный прирост экономик тех государств, которые входят в евразийский союз.
В этой связи трагично наблюдать за судьбой Украины, которая стояла в одном шаге от возможности также включиться в евразийский интеграционный проект, куда ее приглашали. Более того, ее звали туда на самых выгодных условиях за счет того, что объем ее производства и тех товаров, которые продавались в Россию, в разы превосходили все те объемы, которые имеются в качестве экспортного предложения со стороны других государств евразийского союза. Это бы дало Украине куда большее экономическое развитие, нежели другим странам, вступившим в Евразийский союз. Но Украина пошла на пути саморазрушения и самоликвидации, результаты чего наблюдаются в течение последнего года.
Это яркий пример противоположности того процесса, который инициирует Владимир Путин, планомерно реализуя проект Евразийского союза. И глядя на то, что случилось со странами, выбравшими западный вектор развития, союзники России, экономические и политические партнеры во всей полноте могут ощутить и осознать те преимущества, которые несет в себе евразийская интеграция».

04.12.2014 17:06
«Основные заявления коснулись российской экономики. В частности, Владимир Путин поддержал объявление "налоговых каникул" для малого и среднего бизнеса. К подобному варианту поддержки российского бизнеса власти обращаются не первый раз, но пока до реализации идеи дело ни разу не доходило. В ситуации ухудшения экономики "налоговые каникулы" для бизнеса очень актуальны, о поддержке бизнеса в условиях растущей налоговой нагрузки говорили и в Госдуме, и в Общественной Палате РФ».

04.12.2014 17:05
«Россия верит в себя, в то, что многое может и всего добьется. Я считаю, что это один из главных смыслов, которые выразил Путин. Наше главное богатство – не углеводороды, а люди. Люди, которые верят в свою страну, ее целостность, ее будущее. И я рад, что Путин сейчас объединяет общество и формулирует задачи по решению его нужд и потребностей. Я имею в виду сознание россиян, идеологию возрождения великой страны. Путин выразил общее убеждение, что Россия готова принять любой вызов времени и победить».
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям