07 апреля, 2014
RSSПечать
Группа экспертов раскритиковала учебники истории
Применяемые в школах учебники истории закладывают в учащихся убеждение в непрочности российского государства, в возможности его распада в будущем. Такой вывод содержится в докладе «О проблемах преподавания истории в российских учебных заведениях», подготовленном специалистами Центра политической информации Алексея Мухина. Подробнее>>

07.04.2014 15:38
«В любом случае учебника недостаточно, надо менять педагогические технологии. Ребенок должен иметь возможность выразить свое собственное мнение, этому не научишься, просто выучивая материал. Не должно быть зависимости от написанного! Вопросы, которые вызывают разночтения в среде академических историков так должны и подаваться – дискуссионно».

07.04.2014 15:37
«Здесь речь идет не об учебниках, а о пособиях, среди которых достаточно много макулатуры. Мало ли какой автор, что напишет. Это то же самое, что предъявлять к статье из «Вашинтон пост» требования как к учебнику общеобразовательной школы. В базовых школьных учебниках я не нашел даже намека на убеждение в непрочности российского государства, в возможности его распада в будущем. Впрочем, не в учебнике дело. Можно, например, надолго остановиться на обсуждении унизительного Бресткого договора, тогда в сознании детей останется именно этот эпизод истории. Все зависит от учителя, с каким настроем и какой целью он входит в класс».
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям