Президентский законопроект запрещает чиновникам даже зарубежные счета для оплаты образования и лечения и счета в зарубежных «дочках» российских банков, сообщил журналистам во вторник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, - сообщает РИА «Новости».
12.02.2013 18:21
Владислав Гриб
«Это один из шагов в борьбе с коррупцией. Полагаю, что он будет эффективным в комплексе с другими мерами. Это еще один механизм контроля, чтобы наши чиновники не уводили за рубеж капиталы, которые могли быть заработаны и коррупционными методами.
В то же время это еще и профилактическая мера: госслужащие должны знать, что ограничения для них тоже существуют, и выбрать для себя сферу деятельности однозначно: или политика, или бизнес.
Считаю, что данный законопроект будет способствовать борьбе с коррупцией. Надеюсь, что с принятием такого закона часть вопросов и проблем решится».
12.02.2013 18:20
Анатолий Кучерена
«Мы обязательно проведем общественную экспертизу данного законопроекта с тем, чтобы в дальнейшем не было проблем с точки зрения правоприменения. Действие закона должно не распространяться на счета и имущество, приобретенное должностными лицами до его принятия, то есть закон не должен иметь обратной силы
Вообще, смысл законопроекта заключается в следующем: если человек работает на государственной и муниципальной службе, то он должен декларировать свои доходы и расходы. Если возникает иногда вопрос, откуда у того или иного служащего имущество или счета за рубежом, то этот вопрос инициирован не только контролирующими органами, но и самими гражданами России.
Считаю, что надо внимательно изучить ситуацию и понять, каким образом в распоряжении государственного или муниципального служащего оказалась та или иная собственность.
Не исключено, что есть моменты, связанные с дарением, с родственниками, которые живут за границей. Эти вопросы, безусловно, будут в поле зрения при обсуждении этого законопроекта, и чтобы поступить честно и справедливо, это нужно каким-то образом отдельно решать. Но если очевидно, что чиновник не может предоставить документы в доказательство того, что имущество или счета относятся к категории, к примеру, дарения, то к такому чиновнику могут быть вопросы».
(По материалам ИА «Интерфакс», Сити-ФМ)