RSS Eng

24 декабря, 2012

RSS

Печать

В Ярославской области власти хотят закрыть роддома

В Ярославской области с 1 января сокращают 26 акушерских коек в центральных районных больницах. Представители общественности заявляют, что это на деле приведет к закрытию семи роддомов в области. Рожениц будут вести в новый перинатальный центр в Ярославле, а это от Борисоглебска, например, 100 км. По словам настоятеля храма в Борисоглебском районе, члены областного правительства отмечают, что «больницам нужно помогать освобождаться от тех коек, которые являются крайне убыточными», — сообщает ИА Regnum.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Денис Дворников

26.12.2012 13:47

Денис Дворников

«Закрытие семи роддомов в Ярославской области никаким «укрупнением» не объяснить. Там не строят автобанов и вертолетных площадок для деревенских рожениц, которым придется на тракторе трястись...

Вывод напрашивается только один - люди на этой территории не нужны. Оправдания выглядят лукаво. Роженица - это человек, к которому необходимо проявлять максимум чуткости, любви и такта. И если эту беззащитную категорию женщин вынудили к протестам и захвату роддома ради его сохранения, то мы имеем дело с позорнейшим ЧП общероссийского масштаба. Нужно немедленно объявить мораторий на все действия в отношении роддомов и разобраться, кто должен быть наказан за такое положение дел, и как упредить подобное безобразие в других регионах».

Николай Дайхес

24.12.2012 13:39

Николай Дайхес

«Общественная палата берет на контроль ситуацию с закрытием роддомов в Ярославской области. Идет укрупнение родильных домов. К этому вопросу надо подходить очень внимательно, потому с одной стороны понятно, что в таких старых роддомах просто страшно принимать женщину. С другой стороны, надо понимать особенности нашей страны. Это не совсем правильно, чтобы в таком положении женщины ехали по сто километров до ближайшего роддома».

Оставьте свой комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться

Комментарии

  • Кристина Зыкова

    + развернуть

    29.12.2012 17:05

    Кристина Зыкова

    Мы, беременные женщины из борисоглебского роддома, благодарим всех, кто нас поддерживал все эти дни. Тележурналисты, журналисты различных печатных и интернет-изданий в огромном количестве приходили к нам, писали, звонили. На наш сайт «За-роддом» (http://za-roddom.ucoz.ru/), организованный в нашу поддержку, пришли и продолжают приходить сотни голосов. От нескольких депутатов приходили помощники и спрашивали, чем нам помочь. И ни одного человека не было, кто бы нам не посочувствовал или нас осудил.
    Сегодня мы вышли из нашего роддома, т.к. стали уже опасаться за жизнь наших еще не родившихся детей. Мы матери, а не политики, как нас лживо обвинили наши чиновники. Здоровье наших детей нам дороже их бумажной совести, усыпленной приказами и постановлениями. Стало ясно, что разбудить ее невозможно, она уснула всерьез и надолго. Мы не дождались ни одного чиновника, которые заявляют, что заботятся о нашем здоровье. Очевидно, что им было все равно, в каких условиях мы находимся и что мы переживаем. Мы убедились, что чиновники заботятся вовсе не о здоровье людей.
    Сегодня из нашего роддома вывезли все оборудование, опустошили родзал. У нас было все, а взамен мы не получили ничего. Зачем такая поспешность? Перед тем как что-то «оптимизировать», они обязаны были создать условия здесь, у нас, а не где-то за тридевять земель. А если сегодня или на днях случаться роды? Что будет? Чиновники от медицины проблемы здравоохранения решают скорее хирургическим путем, чем пытаются их «лечить». Их слова о выводе медицины на новые мощности, подходят скорее для тяжелой промышленности или станкостроения. В эти дни мы с ужасом узнали из уст Вундервальда, что здоровье наших семей переведено в «сферу экономики».
    Кому-то может показаться, что мы сдались, но это далеко не так. Мы покинули роддом, но не перестаем бороться с дикостью и абсурдностью решений чиновников от здравоохранения.
    Но главного мы добились. Мы привлекли к актуальной для всей России проблеме широкое внимание общественности и государственных органов. Мы обратили внимание на дискриминацию прав сельских женщин, мы увидели, как на самом деле проявляется забота о селе. И эта проблема, мы надеемся, уже не будет замалчиваться, а честные люди в государственных и общественных структурах будут искать пути ее решения. Мы будем добиваться отмены этого антигуманного приказа, который на пути нас, будущих рожениц, ставит препятствия, усложняет и без того нашу нелегкую жизнь на селе, способствует ухудшению демографии в целом. Мы будем добиваться сохранения и модернизации системы родовспоможения и медицины в нашем районе. Мы надеемся, что к нашему движению за сохранение малых роддомов подключатся сотни таких же будущих мам. Так как, если их еще не постигла такая же, как нас беда, то пусть они знают, что она на подходе. Хотелось бы, чтобы наш опыт помог и другим людям.
    Мы будем доносить до власти, что к родовспоможению, здравоохранению, лицензированию медицинских учреждений античеловечно подходить с мерками эффективности и экономики. Необходимо менять подход к заботе о здоровье людей, особенно в сельской местности, который не должен быть статистико-экономическим. В тех условиях приоритета многодетности, которые озвучил Президент Путин это должно уходить на второй план. Чиновники должны понять, что такие подходы отбивают руки тем, кто хоть как-то заботится о росте рождаемости, кто намерен сам рожать. И мы просим нашего Президента, депутатов Госдумы, чиновников услышать нас сейчас. Сейчас, пока не произошло катастрофы.
    Мы хотели поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Особенно всех будущих мам, и пожелать тем, у кого срок родов приходится на праздничные дни, удачного родоразрешения, несмотря на особенности нашего «экономического» здравоохранения.
    Борисоглебские беременные мамы: Ольга, Ирина, Мария, Анна, Елена, Анна, Анна, Наталья, Юлия, Алина.

  • Кристина Зыкова

    + развернуть

    29.12.2012 05:55

    Кристина Зыкова

    Публикую письмо женщин, протестовавших против закрытия родильного дома в Боисоглебовском.

    Мы, беременные женщины из борисоглебского роддома, благодарим всех, кто нас поддерживал все эти дни. Тележурналисты, журналисты различных печатных и интернет-изданий в огромном количестве приходили к нам, писали, звонили. На наш сайт «За-роддом», организованный в нашу поддержку, пришли и продолжают приходить сотни голосов. От нескольких депутатов приходили помощники и спрашивали, чем нам помочь. И не одного человека не было, кто бы нам не посочувствовал или нас осудил.
    Сегодня мы вышли из нашего роддома, т.к. стали уже опасаться за жизнь наших еще не родившихся детей. Мы матери, а не политики, как нас лживо обвинили наши чиновники. Здоровье наших детей нам дороже их бумажной совести, усыпленной приказами и постановлениями. Стало ясно, что разбудить ее невозможно, она уснула всерьез и надолго. Мы не дождались ни одного чиновника, которые заявляют, что заботятся о нашем здоровье. Очевидно, что им было все равно, в каких условиях мы находимся и что мы переживаем. Мы убедились, что чиновники заботятся вовсе не о здоровье людей.
    Сегодня из нашего роддома вывезли все оборудование, опустошили родзал. У нас было все, а взамен мы не получили ничего. Зачем такая поспешность? Перед тем как что-то «оптимизировать», они обязаны были создать условия здесь, у нас, а не где-то за тридевять земель. А если сегодня или на днях случаться роды? Что будет? Чиновники от медицины проблемы здравоохранения решают скорее хирургическим путем, чем пытаются их «лечить». Их слова о выводе медицины на новые мощности, подходят скорее для тяжелой промышленности или станкостроения. В эти дни мы с ужасом узнали из уст Вундервальда, что здоровье наших семей переведено в «сферу экономики».
    Кому-то может показаться, что мы сдались, но это далеко не так. Мы покинули роддом, но не перестаем бороться с дикостью и абсурдностью решений чиновников от здравоохранения.
    Но главного мы добились. Мы привлекли к актуальной для всей России проблеме широкое внимание общественности и государственных органов. Мы обратили внимание на дискредитацию прав сельских женщин, мы увидели, как на самом деле проявляется забота о селе. И эта проблема, мы надеемся, уже не будет замалчиваться, а честные люди в государственных и общественных структурах будут искать пути ее решения. Мы будем добиваться отмены этого антигуманного приказа, который на пути нас, будущих рожениц, ставит препятствия, усложняет и без того нашу нелегкую жизнь на селе, способствует ухудшению демографии в целом. Мы будем добиваться сохранения и модернизации системы родовспоможения и медицины в нашем районе. Мы надеемся, что к нашему движению за сохранение малых роддомов подключатся сотни таких же будущих мам. Так как, если их еще не постигла такая же, как нас беда, то пусть они знают, что она на подходе. Хотелось бы, чтобы наш опыт помог и другим людям.
    Мы будем доносить до власти, что к родовспоможению, здравоохранению, лицензированию медицинских учреждений античеловечно подходить с мерками эффективности и экономики. Необходимо менять подход к заботе о здоровье людей, особенно в сельской местности, который не должен быть статистико-экономическим. В тех условиях приоритета многодетности, которые озвучил президент это должно уходить на второй план. Чиновники должны понять, что такие подходы отбивают руки тем, кто хоть как-то заботится о росте рождаемости, кто намерен сам рожать. И мы просим нашего президента, депутатов Госдумы, чиновников услышать нас сейчас. Сейчас, пока не произошло катастрофы.
    Мы хотели поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Особенно всех будущих мам, и пожелать тем, у кого срок родов приходится на праздничные дни удачного родоразрешения, не смотря на особенности нашего «экономического» здравоохранения.
    Борисоглебские беременные мамы Ольга, Ирина, Мария, Анна, Елена, Анна, Анна, Наталья, Юлия, Алина.

  • Александр Аниканов

    + развернуть

    28.12.2012 23:02

    Александр Аниканов

    Вот от этих людей вы получите всю информацию. Будет она правдивой?
    http://www.youtube.com/watch?v=4LT4vAtorMg

  • Александр Аниканов

    + развернуть

    28.12.2012 23:01

    Александр Аниканов

    цитата Николай Дайхес: "Что касается Ярославля, мы попросили прислать нам все документы, которые есть по этому поводу, разъяснения определенные, взяли на контроль, получили на сегодняшний день письмо от вице-губернатора Ярославской области, получаем документы от своих коллег из Министерства здравоохранения. Будем очень внимательно отслеживать этот вопрос и наметили уже сразу после праздников в январе провести по этому поводу круглый стол в Общественной палате. Безусловно, пригласим руководителей и ярославского здравоохранения."
    Дело в том, что всю информацию вы получите от чиновников Ярославской области и из Министерства здравоохранения. Эта информация не будет отражать всех фактов проблемы. В то время, когда наши жены продолжают ждать прибытия и ответа чиновников, губернатор ни как не реагирует на проблемы женщин. Цитата: "Сегодня прошло и заседание правительства области. Первое, на котором присутствовал недавно назначенный главой регионального кабинета министров Александр Князьков. Одним из основных вопросов стало обсуждение программы госгарантий бесплатной медпощи жителям области. А вот наиболее острая на сегодня медицинская проблема - закрытие родильных отделений в семи районах области - никак не была затронута. Губернатор Сергей Ястребов на заседании эту тему не комментировал. "http://gtk.tv/news/21035.ns
    Поэтому разбираться надо на месте, с присутствием общественности, и информацию надо собирать не только у одной стороны. Иначе не стоит и начинать.

  • Александр Аниканов

    + развернуть

    28.12.2012 14:55

    Александр Аниканов

    Сегодня из борисоглебского роддома вынесли оборудование из родильного зала. На данный момент, в нашем районе, сложилась ситуация с угрозой жизни и здоровья беременных женщин и новорожденных детей! Все ответы которые вы получаете от ярославских чиновников -ложь!
    В частности "заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин откликнулся на обращение Комиссии ОП по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии по поводу родильных домов в Ярославской области и разъяснил, что ситуация с закрытием специализированных акушерских коек в некоторых населенных пунктах области не столь катастрофичная, как представили СМИ, и находится под постоянным контролем руководства региона." http://oprf.ru/press/news/2012/newsitem/20110
    Под контролем?! За все время, которое беременные женщины находились в роддоме протестуя о его закрытии, ни один чиновник не появился там и не дал разъяснений. Не проконтролировал, как притворяется в жизнь их забота о нас, жителях района, здоровье которых с легкой руки Вундервальда было перенесено в "сферу экономики" http://www.1tv.ru/news/social/222884
    Лишь на конференциях нам было обещано: "Хотите рожать здесь, будете рожать здесь". Но ярославские чиновники не удосужились даже проверить где здесь. Нам пообещали устроить все для экстренных родов в нашей ЦРБ, но не пришли даже посмотреть то, о чем говорят. Место в операционной, где делают операции загнившим и инфекционным больным, комнатка 2 на 2 с прокуренным коридором и общим загаженным туалетом! (У нас есть видео). Вот это все, соответствует нормам СанПин?
    Сегодня из роддома вывезли все, что предназначено для принятия родов. Возникает вопрос, если сегодня, или завтра, или через месяц женщина начнет рожать что с ней случится? Вундервальд нам сказал, что если женщины придут рожать в кабинет главврача, то он примет у них роды. Но у нас и без этого было где рожать.
    Цитирую слова Сенина:«Все специализированное оборудование после нового года будет перенесено в саму больницу, так же, как и койки — только они будут не акушерскими, а хирургическими. Это означает, что в самом экстренном случае роженицы получат помощь и в своем родном поселке. Но, как показывает статистика, две трети женщин уже давно предпочитают рожать в медицинских учреждениях по своему выбору». У нас теперь нет возможности получить экстренную помощь. http://oprf.ru/press/news/2012/newsitem/20110
    Наши женщины предпочитают рожать как раз в нашем роддоме, но две трети женщин, против их воли отправляются в Ярославль, только потому, что с 2009г, когда появился приказ о модернизации,ни один чиновник, палец о палец не ударил чтобы провести таковую. Проще оказалось закрыть, чем наладить.
    Зачем такая модернизация от которой плохо людям? И куда делись деньги на эту самую модернизацию? Если ушли на постройку перинатального центра, то мы против. В деревни тоже живут люди.
    "Кроме того, из области поступила справка о состоянии дел с акушерством в Борисоглебском, в которой сообщается, что «акушерским стационаром 2-й группы для жителей Борисоглебского муниципального района является Ростовская ЦРБ. В ЦРБ 8 машин скорой медицинской помощи, работает 4 бригады в смену. Расстояние до Борисоглебской ЦРБ составляет 20 км. В случае отсутствия машины скорой медицинской помощи в Борисоглебской ЦРБ вызова обслуживает скорая медицинская помощь (СМП) Ростовской ЦРБ», — говорится в справке. http://oprf.ru/press/news/2012/newsitem/20110
    У нас машин нет. Водителей нет. Есть одна, которая дежурит в поселке, но ее от туда не отправляют никуда, а на район еще одна. Из одного конца района в другой 70 км. До Ростова 20 км, но на подъезде ж\д перезд, который закрывается очень часто на долгое время (30мин-1ч.). Есть объезд со страшно разбитой дорогой, по нему до Ростова 28 км. Но это расстояние только от нашего роддома, а из села от 25-35 км. Итого, машина из Ростова должна проехать в село за роженицей 60 км и вернуться назад 60 км. Но и в Ростове нас не принимают, т.к. у них только 10 коек и роддом переполнен. Поэтому нас отправляют в Ярославль за 120 км.
    Что у нас было, и что мы имеем теперь?
    Все запросы, которые посылаются в Ярослаский департамент здравоохранения, будут впустую, т.к. чиновники дают однобокую информацию, выгодную для себя. Тут поможет докопаться до истины, только независимая экспертиза, с выездом на место.
    Я могу дать более подробную информацию с места если это будет нужно.

    Ответы

Календарь событий

предыдущий месяц следующий месяц  
 

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться