Список членов Палаты (2014 год)

- Составы
-
член комиссии член комиссии с правом совещательного голоса - Новости
-
-
06 августа, 2016
На «Тавриде» обсудили роль литературных премий в современной России
© Пресс-служба ОП РФ по материалам пресс-службы форума «Таврида»
Рубрика: Новости
-
24 декабря, 2015
Об этом заявили участники общественных слушаний в Общественной палате РФ
Рубрика: 2015
-
27 ноября, 2015
В ОП РФ подвели итоги Года литературы
Общественники заявили, что никаких системных улучшений не произошло
Рубрика: 2015
-
02 апреля, 2015
Андрей Ковальчук: Ничего общего с «худсоветом»!
Члены ОП РФ о форматах улаживания конфликтов в сфере культуры
Рубрика: 2015
-
01 апреля, 2015
ОП РФ предлагает создать согласительные комиссии и этический кодекс деятеля искусств
В Общественной палате обсудили свободу творчества и нарушение этических норм
Рубрика: 2015
-
27 ноября, 2014
Второй день Пленарного заседания ОП РФ
27 ноября в Общественной палате подвели итоги Года культуры в России
Рубрика: 2014
-
27 ноября, 2014
Пленарное заседание ОП РФ. День второй
Подведение итогов Года культуры
Рубрика: 2014
-
08 июля, 2014
«Культура — это не услуга, а культурные работники — не обслуживающий персонал», — главный тезис, прозвучавший 8 июля на первом заседании Комиссии по культуре нового состава ОП.
Рубрика: 2014
-
24 января, 2013
Члены Общественной палаты просят поправить список книг, рекомендованный к прочтению школьникам.
Рубрика: 2013
-
- Комментарии
-
-
14 октября, 2016
Перечень обязательной к прочтению в школе литературы могут пересмотреть
«Это совершенно нормальное изменение школьной программы в соответствии с запросами общества»
-
12 июня, 2014
В стране празднуют день России
«Я когда-то написал в одной своей статье, что этот день будет становиться праздником (именно народным, а не "официально назначенным") по мере усиления России».
-
- Биография
-
Родился 12 ноября 1954 в Москве. Советский и российский писатель, поэт, драматург.
Главный редактор «Литературной газеты» с 2001 года.
Широкую популярность писателю принесли повести «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба» — написанные в самом начале 1980-х годов, они были опубликованы лишь с началом «перестройки»: в январе 1985 года «ЧП…» напечатал журнал «Юность», а через два года — и «Сто дней до приказа». Вскоре повесть «ЧП районного масштаба» была экранизирована, затем вышли фильмы и по другим произведениям. Свои философские наблюдения над жизнью современного общества Поляков отразил в книгах «Демгородок», «Апофегей», «Козлёнок в молоке». Одна из самых увлекательных вещей писателя — авантюрная любовно-детективная повесть «Небо падших», о жестокой цене, которую приходится платить за сверхстремительный успех и сказочное обогащение новых хозяев жизни. Более чем 130-тысячным тиражом вышел роман «Грибной царь» (2005), полный свежих афоризмов и едкой сатиры на духовно-нравственные и семейно-сексуальные метания топ-менеджеров среднего возраста.
В 1981 году Поляков защитил кандидатскую диссертацию на тему «Творческий путь Г. К. Суворова: К истории фронтовой поэзии», кандидат филологических наук. В том же году был принят в Союз писателей СССР.
C 19 апреля 2001 года — главный редактор «Литературной газеты» — 31-й в истории газеты.
В 2000-х годах выступил с серией публицистических очерков-памфлетов («Молчание кремлят» и др.) — о роли литературы в жизни постреформенного российского общества, писательском конформизме и рычагах манипулирования литературным процессом.
Произведения Полякова переведены на многие языки стран ближнего и дальнего зарубежья. Его проза включена в школьные и вузовские курсы современной российской литературы.
Член Союза писателей и Союза журналистов Москвы. Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.
«Литературная газета» - общественно-политический еженедельник. Общий тираж газеты - 136 000 экз.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям