20 ноября, 2019
RSSПечать
Актуальные вопросы реализации общественного контроля в РФ: опыт, проблемы, перспективы
В ОП КБР обсудили данную тему по инициативе члена ОП РФ Галины Осокиной

В Общественной палате КБР состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы реализации общественного контроля в РФ: опыт, проблемы, перспективы».
Инициатором встречи выступила заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Галина Осокина.
В работе круглого стола приняли участие члены Совета Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики, председатели общественных советов при органах исполнительной власти, председатели общественных советов муниципальных районов и городских округов, председатель ОНК, члены Молодежного совета при ОП КБР.
«Развитие гражданского общества требует повышения степени участия граждан в управлении государством. Одной из важнейших форм такого участия является общественный контроль. В 2015 году на основе Федерального закона № 212 Палатой был разработан и внесен в Парламент республики в порядке законодательной инициативы проект закона КБР „Об общественном контроле в Кабардино-Балкарской Республике“. В апреле 2016 г. он был принят. В настоящее время Общественная палата продолжает наработку опыта организации общественного контроля в самых разных сферах: от социальной сферы, ЖКХ, экологии до соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Следует отметить, что из всех форм общественного контроля, установленных федеральным законом, сегодня наиболее успешно освоены такие формы, как общественная экспертиза и общественный мониторинг», — открыл встречу председатель ОП КБР Хазратали Бердов.
В своем выступлении член ОП РФ Галина Осокина подчеркнула: «У общественников сейчас огромные возможности в части контроля. Именно они могут подсказать власти, как решить ту или иную проблему эффективно и в пользу народа, поскольку Общественная палата — это буферная зона между властью и обществом».
Член ОП РФ поделилась опытом организации общественного контроля в Вологодской области, откуда она родом и представителем которой она является в ОП РФ.
«Практика общественного контроля в регионах разнообразна, но мы за основу взяли системный подход, который включает анализ законодательной базы в регионе, анализ финансовых ресурсов, выделяемых для решения данной проблемы. Мы находимся в постоянном диалоге с общественными советами муниципалитетов. С их помощью мы узнаем достоверную реальную ситуацию „на местах“. Мы активно используем информационное поле, чтобы иметь обратную связь с народом и рассказывать о результатах своей работы. Власть начала слышать людей. Главное, чтобы это были не отдельные точечные мероприятия, а налаженная системная работа», — отметила Галина Осокина.
В качестве наглядного примера такой работы докладчик привела работу по общественному контролю за качеством дорог в Вологодской области. Этот опыт лег в основу методического материала, изучение которого может быть полезно для каждого региона.
В ходе обсуждения члены Общественной палаты Кабардино-Балкарской республики задавали вопросы, высказывали мнение по обсуждаемой теме. Заместитель председателя ОП КБР Людмила Федченко подчеркнула, что в первую очередь необходимо привести в соответствие законодательную базу по общественному контролю: федеральный закон не может содержать положения, которые имеют неоднозначную трактовку.
Председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению и экологии ОП КБР Галину Егорову интересовала степень участия Общественной палаты в решении вопросов, возникших в ходе модернизации, а по факту оптимизации первичного звена в здравоохранении. Председатель комиссии по соблюдению законности, правам человека, противодействию коррупции и взаимодействию с ОНК Доти Бажев выразил мнение о необходимости организации обучающих семинаров в регионах по проведению общественного контроля и распространению практик, подтвердивших свою эффективность. Заместитель председателя ОП КБР Жамал Аттаев поднял вопрос о популяризации работы Общественной палаты на информационных каналах и необходимости менять информационное поле.
Подводя итоги круглого стола, Хазратали Бердов отметил: «Для каждого региона характерны свои проблемы, но подобные встречи способствуют обмену опытом, активизируют как общественную работу, так и персональную активность каждого из нас, в итоге помогают сделать общественный контроль более эффективным».