17 октября, 2018
RSSПечать
Общественники Коми выбрали 20 претендентов на присвоение имени аэропорту Сыктывкара
Конкурс «Великие имена России» помог жителям республики расширить кругозор и погрузиться в историю Коми

В Общественной палате Коми обсудили, чьи имена могут быть присвоены сыктывкарскому аэропорту.
Присутствующие пришли к мнению, что конкурс «Великие имена России» помог жителям республики расширить кругозор и погрузиться в историю Коми.
Председатель Общественной палаты Галина Киселева сообщила, что жители республики проявили небывалую активность и отправляют свои предложения по кандидатам и на почту Палаты, и на сайт. По ее словам, организаторы проекта сняли ограничение по включению в список претендентов политиков XX столетия.
В связи с этим заместитель председателя палаты Валентина Кулимова предложила включить в список имена Зосимы Панева, Ивана Морозова и Юрия Спиридонова, которые в разное время руководили республикой.
Директор сыктывкарского аэропорта Владимир Александров заявил, что считает достойной кандидатурой Ивана Морозова, при котором и начался в Коми расцвет гражданской авиации. Именно он начал строительство Соколовки.
Галина Киселева и член Общественной палаты РФ Анна Чуракова отметила значение проекта «Великие имена России», идея которого заключается в том, чтобы вспомнить имена выдающихся соотечественников, которые внесли вклад в развитие регионов.
По словам Анны Чураковой, продолжением проекта может стать создание интерактивного музея, в котором будут представлены люди, которыми может гордиться республика.
По итогам голосования в список вошли: Иван Куратов, Раиса Сметанина, Иван Морозов, Александр Католиков, Юрий Спиридонов, Сергей Капустин, Николай Банбан, Михаил Бабушкин, Стефан Пермский, Виктор Савин, Николай Оплеснин, Петр Истомин, Галина Дубровская, Геннадий Юшков, Андрей Журавский, Николай Габов, Валентина Витязева, Питирим Сорокин, Геннадий Мальцев, Каллистрат Жаков.
Составленный общественным и экспертным сообществами список будет опубликован в виде открытого голосования (в двух частях) в группе телеканала «Юрган». Затем в 20:00 в прямом эфире на «Юргане» будут отобраны 10 имен из числа тех, кто в течение дня получил больше голосов от жителей республики. Эти имена войдут в итоговый «лонг-лист».
На следующий день список будет направлен в Общественную палату России, которая, в свою очередь, сократит список до трех имен и разместит его на сайте «Великие имена России» для дальнейшего открытого народного голосования.
Напомним, проект «Великие имена России» — это общественная инициатива. Его цель — присвоение 45 международным аэропортам России имен великих российских соотечественников, олицетворяющих величие и славу России, выбранных жителями регионов. Аэропорт города Сыктывкара среди них.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям