29 августа, 2017
RSSПечать
Дни национальной скорби по жертвам бесланской трагедии должны быть закрыты для политики, митинговых страстей, лозунгов и провокаций
Обращение Общественной палаты Северной Осетии

Члены Общественной палаты Северной Осетии на заседании Совета Палаты приняли обращение к жителям и всем общественным силам республики достойно провести траурные мероприятия.
Первого, второго и третьего сентября Северная Осетия, а с ней и вся Россия, будут вспоминать трагические дни сентября 2004 года. В республике пройдут дни памяти жертв террористического нападения на Бесланскую школу №1 – дни памяти погибших детей, их родителей и учителей, героев из отрядов «Альфа» и «Вымпел», павших при спасении заложников.
«Осетия никогда не забудет об этих жертвах, они навсегда в нашей памяти и в наших сердцах. Всегда помним о сотнях пострадавших и чудом выживших в теракте. Эти три дня сентября будут всегда особенными для нас. И в этом году мы вновь соберемся, чтобы вместе, как единая, сплоченная семья, почтить память жертв Бесланской трагедии, поддержать их близких, родных и друзей», - отметил член Общественной палаты РФ Эльбрус Бокоев.
«Эти дни нашей общенациональной скорби должны в то же время стать днями нашего единства – единства в горе и в противостоянии чуждым нам идеям человеконенавистничества и террора», - убежден заместитель председателя ОП РСО-А, заместитель председателя международного общественного движения «Высший совет осетин» Иван Алборов.
В принятом обращении члены ОП РСО-А призвали все общественные силы республики достойно провести поминальные мероприятия, предупредив тех, кто стремится в преддверии парламентских выборов использовать Беслан как политический лозунг и средство для достижения политических целей, о неуместности их публичного присутствия в Осетии в эти дни.
«Твердо убеждены, что эти три дня национальной скорби должны быть закрыты для политики, митинговых страстей, лозунгов и провокаций. Мерилом всему в траурные дни должны стать собственная совесть и уважение к тем, кто действительно скорбит. И пусть боль и горе бесланской трагедии, ставшей одной из самых печальных страниц современной истории Осетии и России, подвигнет нас к еще большему сплочению, гражданской ответственности, взаимопониманию, позволит нам как нации быть достойными памяти каждого из погибших», - говорится в обращении Общественной палаты Северной Осетии.
Общественники также призвали жителей республики воздержаться от увеселительных мероприятий.
Напомним, утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников в школе №1 города Беслана. Два с половиной дня террористы удерживали в заминированном спортзале 1128 заложников. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 336 человек, из них 186 – дети, свыше 800 получили ранения. Единственный взятый живым террорист Нурпаша Кулаев был арестован и впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям