30 июня, 2017
RSSПечать
В Кабардино-Балкарии утвердили новый порядок формирования общественных советов при исполнительных органах власти
Он был разработан Общественной палатой КБР

Распоряжением Правительства КБР утверждено новое Типовое положение об общественном совете при исполнительных органах государственной власти Кабардино-Балкарской Республики. Проект данного документа был разработан Общественной палатой КБР и внесен на рассмотрение республиканского правительства в феврале 2017 г.
Председатель Палаты Хазратали Бердов пояснил, что все общественные советы, созданные при министерствах и ведомствах республики, осуществляли свою деятельность на основании Типового положения, принятого еще в 2013 году, которое уже не соответствовало современным трендам развития государственно-общественного партнерства и нормативной правовой базе в области общественного контроля.
«„Перезагрузка“ общественных советов обусловлена в первую очередь необходимостью уточнения порядка организации их деятельности как субъектов общественного контроля в соответствии с Федеральным законом „Об основах общественного контроля в Российской Федерации“ и Законом КБР „Об общественном контроле в Кабардино-Балкарской Республике“. С этой целью мы и предложили Правительству утвердить новое Типовое положение об общественных советах при исполнительных органах государственной власти КБР.
Данное положение разработано на основе Стандарта деятельности общественного совета при федеральном органе исполнительной власти и с учетом изучения опыта организации и деятельности общественных советов при исполнительных органах государственной власти других субъектов Российской Федерации», ‒ сообщил Бердов.
Новым Типовым положением предусматриваются: порядок взаимодействия исполнительного органа государственной власти с Общественной палатой КБР при создании общественного совета и формировании его состава; обязательное размещение исполнительным органом государственной власти объявления о начале формирования Общественного совета на своем официальном сайте в сети Интернет и публикация в периодическом печатном издании; право выдвижения кандидатур в состав Общественного совета гражданами, Общественной палатой, общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями; требования, предъявляемые к общественным объединениям и иным негосударственным некоммерческим организациям, обладающим правом выдвижения кандидатур в члены общественного совета, а также к кандидатурам в состав общественного совета; основания и порядок прекращения полномочий членов общественного совета; порядок участия общественных советов при соответствующих исполнительных органах государственной власти в проведении независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, организациями социального обслуживания и организациями культуры, а также независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Увеличен срок полномочий с двух до трех лет с момента проведения первого заседания общественного совета вновь сформированного состава. По мнению членов ОП КБР, это будет способствовать приобретению членами общественного совета опыта работы, особенно в осуществлении общественного контроля, и повышению эффективности деятельности совета.
Документ размещен на официальном портале Правительства Кабардино-Балкарской Республики.