15 декабря, 2015
RSSПечать
Закон о соцобслуживании граждан: год работы

В Общественной палате Алтайского края прошел круглый стол «О ходе выполнения Федерального закона № 442 от 28.12.2013 „Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации“: опыт и проблемы».
Прошел год как федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» вступил в силу и начал работать. Во время разговора за круглым столом, организаторами которого выступили три комиссии Общественной палаты: по социальным и трудовым отношениям; по образованию, культуре и делам молодежи; по делам ветеранов и патриотическом воспитанию, новые понятия «нуждаемость в социальном обслуживании», «профилактика обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании», «социальное сопровождение», «реестр поставщиков социальных услуг», «стандарт социальных услуг» рассматривались в их теоретическом и практическом аспектах.
Представители исполнительной власти края, члены Общественной палаты, руководители социально ориентированных НКО, участвовавшие в круглом столе, сошлись во мнении, что «Промежуточные результаты Всероссийского мониторинга исполнения ФЗ № 442», подготовленные Общественной палатой РФ, заслуживают самого пристального внимания законодательной и исполнительной властей, всех заинтересованных в дальнейшем совершенствовании сферы социального обслуживания.
Участники согласились с поправками в ФЗ № 442, предложенными в данном документе, для исправления или исключения уязвимых норм закона. Принятие этих поправок поможет устранить проявившиеся противоречия ФЗ № 442 с другими действующими законами и нормативными актами; снять опасения родительской и педагогической общественности в возможности произвольного вмешательства в частную жизнь семей и отбирания детей по усмотрению чиновников на основании широких неопределенных критериев; преодолеть затруднения в работе предпринимателей, СО НКО, оказывающих социальные услуги.
По мнению членов ОП, совершенствование ФЗ № 442 должно открывать возможности для более полного претворения в жизнь основополагающего принципа социальной защиты: не человек идет за помощью, а помощь приходит к нуждающемуся человеку.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям