21 ноября, 2015
RSSПечать
В г. Сургуте прошел V Форум общественных объединений Югры «Будущее создается сегодня»
Форумы общественных объединений проводятся Общественной палатой Югры с 2007 года

К моменту проведения Форума Общественной палатой был накоплен большой багаж идей, решений, рекомендаций, главным образом направленных на развитие гражданского общества Югры. Это послужило главным источником формирования тематики Форума и нашло отражение в его названии — кому как ни Общественной палате и самим общественным объединениям формировать будущее так называемого «третьего сектора» в Югре.
Основное содержание Форума заполнила работа четырех дискуссионных площадок: «Третий сектор» сегодня и завтра«, «Сохранение и развитие традиционной культуры», Общественный контроль: нормативно-правовое регулирование, содержание, технология работы«, «Гражданско-патриотическое воспитание». Дискуссионная площадка «Третий сектор» сегодня и завтра" была разделена на два круглых стола, проходящих параллельно — «Государство и некоммерческие организации: дорожная карта развития социально ориентированных некоммерческих организаций Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» и «Проблемы и перспективы развития «Третьего Сектора».
Начало работы дискуссионных площадок предваряло торжественное открытие Форума, прошедшее в Большом зале Сургутской филармонии. Председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова отметила, что Форум традиционно собирает по-настоящему неравнодушных людей.
«Форум — это возможность на площадке Общественной палаты собрать людей, которые занимаются нужной, может быть, кем-то недооцененной деятельностью, и сверить часы: туда ли идем, правильно ли идем, нужно ли это общественное движение? А самое главное — обменявшись мнением по всем вопросам, можно будет посмотреть и спросить у власти: а она что думает по этому поводу?», — обратилась к участникам Любовь Чистова.
Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Югры Виктор Заболотский зачитал участникам Форума приветственное слово секретаря ОП РФ Александра Бречалова. В ходе открытия также состоялось еще одно важное событие: председатели Общественных палат Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и Свердловской области подписали соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. Общественные палаты Ямала и Свердловской области представляли Дмитрий Заякин и Станислав Набойченко соответственно.
Сразу после открытия начали свою работу дискуссионные площадки, подведение итогов работы которых состоялось после перерыва на пленарном заседании Общественной палаты Югры. Дискуссионные площадки прошли в русле плодотворного диалога, участники форума активно вносили свои предложения по всем обсуждаемым вопросам.
На круглом столе «Проблемы и перспективы развития «Третьего сектора» Виктор Заболотский отметил, что одной из основных проблем сегодня является то, что включение некоммерческих организаций в число социально ориентированных происходит явочным порядком: на это имеют право все НКО, в уставных документах которых прописано хотя бы одно из направлений деятельности, указанных в законе о социально ориентированных НКО.
«В итоге понятие социально ориентированной некоммерческой организации оказалось размыто: в эту категорию попали как те НКО, которые оказывают реальную помощь населению, так и организации, которые не осуществляет никакой социальной работы. Исследование Общественной палаты РФ и другие данные показывают, что реально работающих СО НКО в разы меньше, чем получивших такой статус: из 130 тыс. СОНКО, большинство не реализует социально значимых проектов или вообще существуют только на бумаге. При этом реальный социальный охват и эффект от деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций корректно не учитывается и не оценивается, и в итоге соотношение заявленной в уставе и фактической деятельности организации не контролируется», — сказал Виктор Заболотский.
Во время перерыва была организована специальная открытая зона, где общественники могли напрямую пообщаться с руководителями окружных Департаментов и Служб. Общение проходило очень активно, с большой заинтересованностью обеих сторон.
В ходе пленарного заседания модераторы дискуссионных площадок подвели итоги работы, озвучив поступившие предложения. Модератор круглого стола «Государство и некоммерческие организации: дорожная карта развития СОНКО Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», председатель комиссии Общественной палаты Югры по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Ольга Сидорова отметила, что в ходе работы круглого стола участники стремились выработать новые предложения по партнерству, взаимодействию некоммерческого сектора с государством и понять в чем смысл этого взаимодействия.
«Важно, что в этом году мы привлекли множество экспертов российского значения, которые работали на аналогичных форумах в других регионах РФ, аккумулировали информацию, предоставили ее нам, и мы, уже вместе с ними изучали и обсуждали ее. Это очень важно, потому что не использовать опыт и практику других , находясь только в своем пространстве, мягко говоря не эффективно. Сегодня отсутствие где-то информационного ресурса, где-то отчасти, профессиональных знаний пока не дает возможности общественникам активно войти в существующую среду. Я уверена, что те инструменты, которые уже наработаны, то есть первые шаги „дорожной карты“ позволят перейти „третьему сектору“ на более серьезный уровень. Дорожная карта, которую мы обсуждали сегодня, связана и с популяризацией деятельности НКО и с повышением профессионального уровня, и с взаимодействием с бизнесом, причем речь идет о крупном бизнесе. Именно крупный бизнес должен воспринимать НКО и понимать, какие услуги они оказывают. Мы планируем выйти на новый этап развития „третьего сектора“, и он ни в коем случае не будет конкурировать с государственным сектором, как было заявлено в ходе обсуждения. Он должен будет в равных условиях оказывать те услуги, которые сегодня оказывает госсектор и бизнес», — подчеркнула Ольга Сидорова.
Модератор дискуссионной площадки «Гражданского патриотическое воспитание», заместитель председателя ОП Югры Вячеслав Качапкин озвучил итоги обсуждения проекта окружного закона «О гражданско-патриотическом воспитании граждан Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Участники дискуссионной площадки решили в десятидневный срок сформировать специальную рабочую группу, которая будет аккумулировать все предложения в проект закона, а затем направит их в Общественную палату Югры для дальнейшего обсуждения.
Рекомендации по итогам работы дискуссионных площадок представили председатель комиссии Общественной палаты Югры по культуре, межнациональным отношениям и вопросам коренных малочисленных народов Севера Екатерина Лоншакова (модератор площадки «Сохранение и развитие традиционной культуры Югры»), председатель комиссии Общественной палаты Югры по социальной политике Станислав Кононенко (модератор площадки «общественный контроль: нормативно-правовое регулирование, содержание, технология работы»), а также директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» Ирина Фришман (модератор круглого стола «Проблемы и Перспективы развития третьего сектора»).
Участие в работе пленарного заседания приняла Губернатор Югры Наталья Комарова. «Я уверена, что все то, конструктивное, деловое, инновационное, перспективное, выработанное на форуме и на этом пленарном заседании, должно быть реализовано и лечь в основу будущего, которое обозначено девизом вашего форума, и которое создается вашим ежедневным, успешным и нужным югорчанам, общественным трудом», — подчеркнула Наталья Комарова, также отметив высокую активность общественников при обсуждении перспектив развития НКО.
В конце пленарного заседания был принят проект Резолюции Форума, который еще будет дорабатываться.
Соорганизаторами V Форума также выступили Департамент общественных и внешних связей Югры, Фонд поддержки предпринимательства, Администрации Сургута и Сургутского района, Сургутская Филармония.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям