16 января, 2013
RSSПечать
Общественные советы перестанут быть фиктивными

Общественная палата Ханты-мансийского автономного округа-Югры подготовила и утвердила регламент формирования общественных советов при органах окружной власти.
Напомним, что в прошлом году седьмого мая вышел Указ Президента России № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Помимо прочего, Указ предполагает внесение изменений в процесс формирования общественных советов при органах государственной власти. Если раньше формированием таких советов органы государственной власти занимались самостоятельно, то теперь, согласно Указу, в их формировании обязательно участие общественных палат. Кроме того, Указ предполагает обязательное участие в деятельности советов независимых от органов государственной власти экспертов и представителей заинтересованных общественных организаций.
Теперь орган власти в течение двух рабочих дней с момента принятия решения о создании Общественного совета должен направить в Общественную палату округа и в Департамент общественных связей Югры копию приказа об утверждении Положения об Общественном совете при государственном органе исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Далее Аппарат Общественной палаты Югры в течение пяти календарных дней с момента получения решения органа власти о создании Общественного совета направляет в адрес некоммерческих организаций автономного округа информацию о начале процедуры формирования соответствующего Совета и совместно с Департаментом размещает информацию на официальном сайте ОП ХМАО-Югры и на портале ЮГРАЖДАНИН.РФ.
Предложения некоммерческих организаций по кандидатурам в Общественные советы Аппарат ОП Югры принимает в течение 20 календарных дней с момента размещения информации на интернет-ресурсах. В состав необходимых документов должны входить сведения о кандидате и его письменное согласие на включение в соответствующий Совет и на обработку его персональных данных.
После окончания приема предложений в течение 3 календарных дней перечень направляется в ОП Югры. Далее Советом Общественной палаты Югры на ближайшем заседании принимается решение о формировании состава Общественного совета, который (состав) затем направляется в орган власти и размещается на интернет-ресурсах.
Общественные Советы ежегодно в срок до 1 декабря должны направлять в ОП Югры отчеты о своей деятельности, а также размещать их на портале ЮГРАЖДАНИН.РФ, сайте ОП Югры и на странице органа власти на едином официальном сайте государственных органов ХМАО-Югры для общественного обсуждения.
По результатам рассмотрения отчетов Общественной палатой Югры и их публичного обсуждения, Общественная палата Югры вносит в орган власти рекомендацию о ротации его состава полностью или частично.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям