24 февраля, 2021
RSSПечать
«Мы неоднократно говорили об этой инициативе и были услышаны» — Султан Хамзаев
Президент подписал закон о лишении свободы за пропаганду наркотиков в интернете

24 февраля Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
За склонение к употреблению наркотиков с использованием интернета предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет. А если это повлекло за собой смерть двух или более лиц, срок лишения свободы может быть увеличен до 15 лет.
«Мы давно добивались продвижения и принятия этой законодательной инициативы, — прокомментировал член Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. — Важно, чтобы наша федеральная нормативная база менялась в соответствии с новыми угрозами».
Султан Хамзаев отметил, что ранее за подобного рода преступления существовала только административная ответственность.
«Теперь те, кто распространяет и рекламирует наркотики через интернет, будут наказываться в рамках Уголовного кодекса. Мы неоднократно говорили об этом и поднимали эту инициативу. Президент услышал и поддержал нас», — сказал общественник.
«Это очень хороший и правильный сигнал, — уверен Хамзаев. — Мы видим, что в последнее время пропаганда употребления наркотических средств перекочевала в интернет. Наркотики — это гидра международного уровня, под ударом которой находятся наши дети. Важно, чтобы мы молниеносно наносили удары по новым угрозам».