Печать
Как защитить отечественного сельхозпроизводителя?
Владимир Слепак предлагает ряд мер, которые, по его мнению, смогут решить вопросы продовольственной безопасности и поддержат отечественного сельхозпроизводителя. Приглашаем вас поучаствовать в обсуждении данных инициатив и высказать свои предложения.
1. Возродить Министерство торговли РФ, определив данный орган, как главный регулятор торговой деятельности (мы единственная страна в мире, которая не имеет такого ведомства, хотя торговля является самым многочисленным сегментом занятости и устойчиво занимает первое место по поступлениям в бюджеты субъектов РФ)
2. Воссоздать на принципиально новом уровне товаропроводящие сети потребкооперации, направленные на стабильное обеспечение платежеспособного спроса различных категорий населения, и продвижение высококачественных товаров широкого ассортимента отечественного производства.
3. Объединить функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора с целью обеспечения единого контроля качества и безопасности товаров на всех стадиях от поля до прилавка.
4. Создать государственный, социально ориентированный сектор торговли для обеспечения конкуренции с торговыми сетями и недопущению роста цен.
5. Перейти на адресную помощь социально незащищенных слоев населения, предоставив последним право покупки продовольственных товаров только отечественного производства на сумму персональный дотации.
6. Пересмотреть политику государства в отношении рынков. Внести изменения в Закон о рынках, предусмотрев приоритетное развитие фермерских предприятий, мелкооптовых структур, отменить требования по переводу рынков исключительно в капитальный сооружения.
7. Остановить уничтожение мелкорозничной торговли, являющейся фактически единственной товаропроводящей сетью для малого бизнеса. Ориентировать мелкорозничную торговлю только на реализацию отечественных товаров, с заключением договоров с производителями продукции с использованием труда инвалидов, народными промыслами, предприятиями местной промышленности.
8. В целях сдерживания цен в оптовом звене переориентировать работу предприятий Госрезерва,предоставив последнему, помимо функций ответственного хранения, право коммерческой деятельности с разрешенными поставщиками импортной продовольственной продукции и отечественными операторами.
9. Пересмотреть порядок работы ярмарок межрегионального сотрудничества, ярмарок выходного дня с целью увеличения сроков работы и привлечения на них отечественных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
10. Ужесточить требования УК РФ за продажу товаров представляющих угрозу жизни и здоровью человека, а также за реализацию контрафактных и контрабандных товаров.
11. В сфере социального питания ( больницы, детские дошкольные учреждения, школы) определить порядок закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия только отечественного производства.
12. Ввести государственную монополию на продажу алкогольной продукции.
13. Разработать общедоступную единую информационную систему мониторинга цен в предприятиях потребительского рынка.
14. На базе предприятий социальной защиты населения создать столы заказов с ассортиментом товаров отечественных товаропроизводителей.
15. С целью исключения посредников, разрешить в период массового созревания овощей и фруктов организованную торговлю с машин, непосредственно приблизив ее к жилому сектору в специально отведенных местах.
16. Для поддержки пенсионеров, являющихся садоводами и огородниками оборудовать на территориях торговых комплексов и зон мелкорозничной торговли специальные торговые места для реализации выращенной ими продукции.
17. Создание оперативного штаба, который занимался бы вопросами продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя.
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться