Вернуться в раздел «Общественное наблюдение»
10 марта, 2021
RSSПечать
В Рязанской области начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами
В ближайшее время начнется формирование пула наблюдателей для работы на избирательных участках

В Рязанской области состоялось открытие общественного штаба по наблюдению за выборами.
Открывая заседание, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Наталья Гришина отметила, что Общественная палата за последние несколько лет накопила значительный опыт организации общественного контроля за ходом голосования.
В состав штаба вошли члены ОП РО, представители авторитетных общественных объединений, политологи, журналисты, лидеры общественного мнения региона.
«Четко выстроенный общественный контроль позволит, как и в прошлые годы, сделать процесс выборов легитимным, прозрачным и открытым, что повысит доверие граждан к результатам выборов», — подчеркнула Наталья Гришина.
Председатель Избирательной комиссии Рязанской области Алексей Просянников высоко оценил вклад общественных наблюдателей в ходе предыдущих выборов и рассказал, что в 2021 году в регионе пройдут выборы не только депутатов Государственной Думы, но и 95 муниципальных избирательны кампаний. Он отметил, что Центральная избирательная комиссия РФ продлила до сентября временное положение о выборах, предусматривающее голосование в течение трех дней. Возможность и целесообразность электронного голосования в Рязанской области изучается и пока решения о его проведении не принято.
Алексей Просянников ответил на вопросы представителей политический партий.
Член ОП РФ, заместитель председателя ОП Рязанской области Ольга Воронова напомнила участникам дискуссии, к каким серьезным последствиям может привести недооценка роли общественных наблюдателей. По ее мнению, в Беларуси слабость институтов общественного контроля позволила оппозиции поставить под сомнение легитимность выборов Президента и спровоцировать гражданский конфликт. А в США отсутствие системы общественного наблюдения как таковой фактически раскололо страну на две непримиримые части.
Ольга Воронова отметила, что в ходе прежних избирательных кампаний при активном участии региональной Общественной палаты был сформирован серьезный гражданский ресурс в количестве 6,5 тысяч общественных наблюдателей.
«Важно учитывать, что эффективная система общественного наблюдения является важнейшим гарантом прозрачности, объективности избирательного процесса и легитимности его результатов», — подчеркнула она.
По словам участников мероприятия, в ближайшее время начнется формирование пула независимых наблюдателей для работы на избирательных участках в период досрочного голосования и в Единый день голосования, после чего начнется их обучение, по итогам которого каждый наблюдатель пройдет тестирование. Этим будет заниматься общественный штаб.
Во всех муниципальных образованиях Рязанской области планируется провести обучение общественных наблюдателей силами преподавателей, которые прошли обучение в рамках межрегионального обучающего семинара, состоявшегося 8-9 февраля 2021 года в Рязани.
На каждый избирательный участок региона планируется направить два-три независимых общественных наблюдателя.
Организационно-методическое сопровождение деятельности общественного штаба будет осуществлять аппарат Общественной палаты Рязанской области.