02 ноября, 2017
RSSПечать
Ресурс нерастраченного добра
«Добровольчество в России»: как помочь волонтерам, но «не зарегулировать» сферу
С каждым годом людей, занимающихся волонтерством, становится все больше, сказал, открывая секцию «Добровольчество в России» на форуме «Сообщество», ее модератор, член ОП РФ и сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.
Важно, отметил он, что становится все больше не только волонтеров, но и государственных программ и других мер их поддержки.
Напомним, в июле 2017 года был подписан План мероприятий по развитию волонтерского движения в РФ. Подготовка документа осуществлялась Общественной палатой РФ совместно с Агентством стратегических инициатив при активном участии Ассоциации волонтерских центров и Роспатриотцентра в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. Кроме того, в Госдуму внесены важные поправки в ряд законов, касающихся волонтерской деятельности. Новый подход, в числе прочего, подразумевает усиление работы региональных общественных палат по взаимодействию с волонтерскими организациями.
Тем не менее, Артем Метелев рассказал, что посетил как член Палаты уже 52 региона, и у него сложилось ощущение, что палаты там не меняются, а местные власти глухи к нуждам волонтеров.
«В этом плане положение дел в регионах сильно отличается от того, что происходит в центре», — отметил член ОП РФ.
Елена Цунаева, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, отметила существование разночтений в законодательстве и рассказала о работе Комиссии ОП РФ в этом направлении.
Она подчеркнула важность поддержки волонтеров в регионах с точки зрения нематериального поощрения: «Это должно быть как минимум „спасибо“, и не только от общества, но и от власти. Министерство культуры, например, готово приглашать на свои мероприятия волонтеров, и это очень здорово. Информационная поддержка волонтерской деятельности тоже крайне важна. То добро, которое несет волонтерство, это не скандал и не интрижка, поэтому не так интересует СМИ. Это неправильно».
Участница секции из города Шахты Ростовской области пожаловалась на полное отсутствие диалога с властью. Директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин отметил, что в каждом регионе есть профильный орган власти, отвечающий за взаимодействие с НКО.
«Это точно можно найти в местной администрации. В Росмолодежи есть своя вертикаль, по которой можно найти поддержку, и, конечно, региональные общественные палаты — это тоже рабочий инструмент», — заметил он.
Артем Шадрин также напомнил, что поправки в Закон о добровольческой деятельности разработаны и внесены в Госдуму.
«Это очень важно: он определяет все ключевые понятия сферы и механизмы взаимодействия добровольческих организаций и власти, в том числе муниципальной, на местах. Разработаны и стандарты осуществления добровольческой деятельности, которые также подразумевают взаимодействие профильных НКО с органами власти», — подчеркнул Шадрин.
В то же время Елена Мякотникова, заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив», призвала к тому, чтобы стандартами и прочими нормами «не зарегулировать» сферу волонтерства.
«От 15 до 50 процентов населения, по разным оценкам, вовлечены в какое-либо оказание помощи. Это самые разные слои общества, разный возраст, и стандарты должны быть применимы и понятны каждому из них», — указала эксперт.
Елена Альшанская, член Общественной палаты РФ, согласна с тем, что государство должно не формализовать эту сферу, а лишь помогать, поддерживать.
Ресурс нерастраченного добра у людей велик, только дайте условия для его реализации, призвали участники секции, представители волонтерских и добровольческих организаций.